Кто прав, кто виноват?

О перспективе развития судебной системы – что ожидает служителей Фемиды? Какие полномочия могут появиться у нотариата и ЗАГСа? Эти и другие темы обсуждали в студии еженедельной программы «Прямая линия» Телерадиокомпании «Могилев» на канале «Беларусь 2». Приглашенные гости – начальник управления юстиции Могилевского облисполкома Александр Маймусов и председатель областной коллегии адвокатов Александр Ларин – ответили на вопросы, волнующие жителей области.

Например, Татьяну Васильевну из Могилева волновала судьба своей квартиры, из которой по причине предстоящего развода ушла дочь, забрав с собой внучку, но остался зять. Мужчина не прописан, покидать насиженное место не собирается. Теща интересовалась: куда лучше обратиться – в милицию или в суд?

– Если вы собственник данной квартиры, то вправе ставить вопрос о выселении своего зятя. Можете обратиться в суд, – посоветовал Александр Маймусов.

– В 1999 году мы приватизировали квартиру, внесли оплату и приложили к ней чеки жилья, вот только договор не заключили, – рассказала свою историю жительница областного центра Светлана. – Сделка не состоялась, но чеки были зачтены. Можем ли мы сегодня в судебном порядке внести чеки в дальнейшую приватизацию?

– Чтобы дать квалифицированную консультацию, необходимо изучить все документы данного дела, – пояснил Александр Сергеевич. – Наши специалисты в управлении юстиции в Доме Советов на 5-м этаже принимают ежедневно, приходите – и вам помогут.

Следующая телезрительница интересовалась введением в нашу систему правосудия суда присяжных.

Гости «Прямой линии» подтвердили, что в утвержденном Президентом Послании о перспективах развития системы общих судов Беларуси в одном из пунктов предлагается рассмотреть вопрос о возможности введения института присяжных заседателей. Но, по мнению Александра Ларина, отношение к этому новшеству неоднозначное.

– Конечно, такой вид правосудия имеет право на жизнь, но это непросто и не всегда экономически выгодно, – отметил председатель областной коллегии адвокатов. – Мы же, согласно концепции судебно-правовой реформы, идем по пути оперативного рассмотрения уголовных дел. Представьте, 12 присяжных, каждому из которых выплачивается средняя зарплата судьи и можно дать отвод по тем или иным основаниям. Кроме того, на время судебного разбирательства надо следить за их изолированностью от лишнего общения. В этом смысле не хотелось бы затягивать судебный процесс. С другой стороны, для рассмотрения особо тяжких преступлений эта идея – подходящая. Например, где решается – оставить человеку жизнь или назначить высшую меру наказания. Во избежание судебной ошибки дать оценку происходящему с точки зрения общечеловеческих понятий было бы нелишним.

Несколько звонков в студию касалось проблемы невыплаты алиментов от нерадивых отцов.

– 40% жалоб, которые поступают в управление юстиции, связаны с взысканием алиментов, – рассказал Александр Маймусов. – Суд может принять все меры по взысканию денег, вплоть до объявления в розыск безответственного родителя. Вопрос серьезный. Чтобы избежать этой проблемы, а также раздела имущества при разводе супругов, мы рекомендуем будущим семейным парам обратиться к брачному договору. Полезная штука. Когда проходят первые восторженные эмоции и начинаются неразрешимые бытовые трудности – брачный договор очень кстати. Он позволяет избежать судебных споров, которые часто длятся годами, собираются томами и требуют больших эмоциональных и материальных затрат.

Разговор коснулся и самих служителей Фемиды. Правосудие должно быть доступным, оперативным и справедливым. Этот постулат лежит в основе документа, подписанного Президентом 10 октября, — Указом № 454 утверждено Послание о перспективах развития системы общих судов, в котором содержатся конкретные поручения по совершенствованию работы судов, устранению недостатков и повышению качества правосудия. Таким образом считается необходимым ввести обязательную специализацию по категориям дел в многосоставных судах, а также рассмотреть вопрос о создании специализированных судов. Предлагается со временем ввести в уголовный процесс элементы апелляции, причем с дальнейшим расширением их применения как в уголовном, так и в гражданском процессах. Например, дела о мелком хулиганстве, распитии алкогольных напитков в общественном месте – разумеется, при признании вины правонарушителем – могли бы рассматриваться и без судебного вмешательства. Их необходимо передать на разрешение другим органам. Так же, как и нет нужды в судебном порядке рассматривать задолженность по оплате жилья или возвращению банковского кредита, если она очевидна и не оспаривается должником.

Аналогично предлагается поступить и с делами о разводах по взаимному согласию между супругами, которые не имеют несовершеннолетних детей и споров об имуществе. Право расторгать браки в этом случае планируется передать ЗАГСам.

А вот запятую в известной фразе «казнить нельзя помиловать» гости обоюдно поставили после слова «нельзя»:
– Если в 90-е годы к смертной казни приговаривали десятками, то сейчас это 2 – 3 факта. Мы идем к постепенному мораторию на смертную казнь. Лучше оправдать виновного, чем лишить жизни невиновного.

Виктория СИДЕЛЬНИКОВА, Могилевские ведомости

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024