Пьяная совесть

С недавних пор у нас возле некоторых ЖЭСов стали вывешивать фото злостных неплательщиков. Говорят, профилактическая мера срабатывает. Стыдно, конечно. Зато кое–кто избежал еще больших неприятностей. А если таким же образом предъявить публике личности пьяных водителей?

infobaza.by

На эту мысль — спорную, конечно, — натолкнули сообщения СМИ о некоей «доске позора», которую ГАИ Гродненской области якобы учредила для нетрезвых водителей. Всполошились многие. Как это понимать? Что, фотографии любителей выпить за рулем висят для всеобщего обозрения возле милиции рядом с фотороботами грабителей и убийц? Говорят, нет: используется официальный сайт автоинспекции. Тоже неслабо: о твоей провинности узнает любой. Что вообще обнародуется: фото, видео, личные данные? Узнаем.
…С первой попытки обнаружить что–то похожее на официальном сайте областной ГАИ мне не удалось. Я ожидал увидеть нечто подобное рекламе: заметное, броское. Клеймить так клеймить! Однако на главных разделах сайта — агитация и пропаганда, нарушение и наказание, форум… — ничего нет. Даже списка нарушителей. Звоню в ГАИ. Мне разъясняют: в правом верхнем углу найдите слова «черный список». «Кликните» по надписи…
Исполняю. Открывается страница. Бегущая строка сообщает: на нашем сайте появилась возможность проверки всех лиц, привлеченных к административной и уголовной ответственности, имеющих действующее лишение… за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения… Под бегущей строкой — анкета, в которую нужно ввести фамилию, имя, отчество, дату рождения и задать поиск.
Это все, говорят мне. Будем, дескать, работать над сайтом и дальше, есть интересный европейский опыт. Выходит, опасения напрасны. Даже будь я злостным нарушителем закона, лишенным прав, осужденным к исправработам на 2 года и штрафу в 1.000 базовых величин, никакой открытой информации обо мне сайт не покажет.
Я считаю, а почему бы не показать? Проблему пьяных водителей активно обсуждают на том же сайте. Мнения крайне резки. Большинство желали бы наказать их даже строже, чем предусматривает закон: это же потенциальные преступники! Нет — фактические! Нетрезвый водитель, даже не совершивший серьезного ДТП, в Беларуси может быть наказан по уголовной статье. И даже трезвый — если суд лишил его прав за пьянку, но он все же потом сел за руль.
По данным УГАИ МВД, в 2010 году на совести пьяных водителей было 880 ДТП, 205 погибших и 1.035 травмированных. В этом году картина отличается мало: 186 человек погибли, 910 получили травмы. Может быть, публично обнародованные фото спасут хотя бы несколько жизней? Но противники даже скромной гродненской новации говорят о нарушении права человека на неприкосновенность его личной жизни…
Кстати, по мнению начальника управления Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Павла Родионова, размещение такой информации законодательству не противоречит, если постановление суда или решение начальника ГАИ о привлечении водителя к ответственности вступило в законную силу. Пьяницам за рулем неуместно говорить о своих правах, когда они сами затрагивают права и свободы других граждан, подвергают опасности чужие жизни. Эта информация не относится к тайне частной жизни, не является распространением сведений, составляющих личную или семейную тайну.
Я совершенно солидарен с мнением Павла Ульяновича, что личная жизнь одного человека не должна никоим образом нарушать права другого. Если гражданин не хочет, чтобы знали о его проступках, то не надо их совершать. Кроме того, сведения о привлечении лиц к административной или уголовной ответственности — публичная информация. Народ имеет право знать своих «героев». Тем более когда речь идет о безопасности людей. По мнению Павла Родионова, даже открытая публикация списков нарушителей с фамилиями и фотографиями не расценивалась бы как вмешательство в личную жизнь. А как вы считаете: стоит ли слишком церемониться с теми, кто готов убить?

Автор публикации: Виктор ПОНОМАРЕВ

Портал Беларусь Сегодня

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024