Информация КГК

Коллегией Комитета госконтроля Могилевской области (постановление от 25.11.2011 № 23-1) рассмотрены результаты контроля за проведением в 2011 году полевых работ, обеспечением надлежащих условий для хранения урожая.
Коллегией отмечено, что в текущем году в области не в полной мере выполнены требования Главы государства по строгому соблюдению техрегламентов возделывания сельхозкультур, своевременному завершению строительства плодо- и картофелехранилищ.
Нарушения технологических требований по выращиванию сельхозкультур были установлены в большинстве из проверенных сельхозорганизаций. В ряде случаев они привели к необходимости уборки зерновых культур на кормовые цели (к примеру, в КФХ «Прогресс» Дрибинского района).
С нарушением оптимальных сроков в текущем году в области были убраны картофель, кормовые корнеплоды, сахарная свекла и лен, посеяны озимые культуры.
Сверхнормативные потери зерна при уборке установлены в бобруйском СПК «Колхоз им. Дзержинского», глусском УКСП «Совхоз «Заволочицы», осиповичском СПК «Колхоз «Новый путь» и иных.
Порча зерна в результате непринятия мер по его своевременной доработке выявлена в осиповичском СПК «Колхоз «Авангард» и чаусском СПК «Сластены».
Не производили обязательное страхование зерновых культур УКСП «Краснопольский» Краснопольского, СПК «Батаево» Хотимского и УКСП «Совхоз «Доброволец» Кличевского районов.
Отдельные сельхозорганизации области (СПК «Славгородский» Глусского, ГП «Некрасово-агро» Круглянского, СПК «Ясень» Осиповичского и иные) при наличии гибели посевов, которые являлись страховым случаем, даже не обращались в органы госстраха за выплатой страховых платежей.
В ряде сельхозорганизаций области (УКСП «Краснопольский», СПК «Водвянское» Шкловского района, ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский» и иные) выявлены приписки показателей работы отрасли растениеводства как в оперативной, так и в статистической отчетности.
Из 15 строящихся (реконструируемых) в области в текущем году плодо- и картофелехранилищ по состоянию на 01.12. 2011 года введен в эксплуатацию только 1 такой объект (картофелехранилище в ОАО «Мстиславский райагропромтехснаб»).
По итогам заседания коллегии направлены соответствующие предложения заинтересованным для принятия мер. Их выполнение взято Комитетом на контроль.
***
Комитетом государственного контроля Могилевской области выявлены нарушення законодательства при доведении государственного заказа на поставку в 2011 году лома н отходов черных и цветных металлов для государственных нужд в 3 регионах области.
Установлено, что решениями Глусского, Могилевского и Чериковского райисполкомов соответствующие задания доведены индивидуальным предпринимателям, что законодательством не предусмотрено (согласно постановлению Правительства от 28.10.2010 № 1584 госзаказ доводится только до юридических лиц).
Решення вышеуказанных райисполкомов приведены в соответствие законодательству, задания на поставку металлолома индивидуальным предпринимателям отменены (в решения внесены соответствующие изменения).

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024