Распродажи по-белорусски

Нарядно оформленные витрины магазинов уже который день напоминают о приближающихся новогодних праздниках. Вперемежку с тематическими рисунками и композициями — заманчивые надписи, состоящие всего из одного слова: «Скидки». Глядя на него, задумываешься: а почему бы не приобрести подарок заранее? Тем более что магические рождественские распродажи вовсю «шагают» по Европе, будоража воображение мыслью о возможности не только купить необходимые товары, но и сэкономить при этом. Чем может порадовать покупателей отечественная торговля и какие настроения бытуют в торговых точках накануне новогоднего ажиотажа, узнавала корреспондент «Р».

Шаги навстречу

Еще недавно Минторг сетовал, что производители неохотно снижают отпускные цены и весь «груз» скидок приходится брать на себя магазинам. Оттого практически все белорусские распродажи таковыми можно было назвать с очень большой натяжкой. Розница ведь могла поступиться только 30 % торговой надбавки, да и то не полностью, торговать себе в убыток никому не хочется. Но сегодня предприятия, кажется, осознали необходимость доселе необязательного для них шага: во многих фирменных магазинах покупателей встречают прилавки со сниженными ценами. Так, «Белвест» «дарит» покупателям женских зимних полусапожек и сапожек скидку в Br 180—300 тыс. и Br 260—600 тыс. соответственно. «Баста» распродает осеннюю обувь, «Westerly» предлагает брюки за Br 169 тыс. вместо прежних Br 219 тыс., джемперы и футболки — за Br 92 тыс. и Br 60 тыс. против Br 119 тыс. и Br 81 тыс. соответственно, у производителей нижнего белья свои привлекательные акции.

«Скидки на отдельные виды выпускаемой продукции в этом году запланировали Минский часовой завод — в размере 15—20 %, мебельная фабрика «Лагуна» — до 17 %, «Галантея», «Славянка» и «Дилис Косметик» — порядка 15 %, брестская швейная фабрика «Надзея» — до 10 %, «Витязь», «Горизонт», — перечисляет главный инспектор Управления организации торговли и услуг Министерства торговли Валентина Врублевская. — Производители в текущем году больше идут на уступки, потому что заинтересованы в продажах. Равно как и в магазинах по всей стране, здесь скидки будут колебаться в пределах 10—50 %, в зависимости от товаров». Так, ЦУМ снижает стоимость швейных изделий на 55 %, Торговый дом «На Немиге» на часы, галантерею, культтовары, электроаппаратуру, телевизоры, проигрыватели делает скидки в размере 15—30 %, магазин «Подарки» «уступает» 10 % при покупке трикотажных и ювелирных изделий…

Заманчиво… Невидимая абстракция

На первом этаже ЦУМа внимание привлекают яркие таблички с нарисованным знаком процента на красном фоне — по всем законам логики, на выделенные товары должны быть скидки. Так и есть, вот только какие и на что — не указано. Лишь на некоторых ценниках стоимость перечеркнута, и экономный покупатель легко может подсчитать, сколько денег останется в кошельке. Так, на микроволновой печи китайского производства можно сэкономить почти Br 100 тыс., отдав «всего» Br 1,08 млн., Br 20 тыс. позволит выиграть хлебопечь. Но рядом с большинством товаров — просто ценники, без привычных перечеркнутых надписей и указания размера скидки. Покупатели, привыкшие хотя бы на зрительном уровне воспринимать выгоду предполагаемого приобретения, в растерянности вертят в руках товар — если выиграют, то сколько? И выиграют ли они? Может, продавец подскажет?

«В стоимость товара уже заложена скидка», — говорит девушка-продавец, пока я разглядываю электрочайник за Br 261 тыс. «А какая?» — тут же интересуюсь размером экономии. Но в ответ продавец только пожимает плечами и отвечает: «Наверное, тысяч 20—30».

Поднимаюсь выше. Здесь рядом со входами в отделы красуются надписи «%» или указывается размер «уступки» на весь ассортимент, скажем, мужского белья. В секции мужской обуви определены как товар на 15 % дешевле только тапочки — за пару просят без малого Br 73 тыс. Все те же тапочки, только женские, с той же скидкой предлагают и в отделе женской обуви, но здесь еще можно оставить в кошельке нетронутыми порядка Br 200 тыс., покупая осенние сапоги. Производитель костюмов предлагает в подарок к покупке галстук, на 40—50 % «урезали» цены на женские и мужские головные уборы из натурального меха — теперь пушистая шапка стоит Br 748 тыс., на 20 % снизило стоимость трикотажа предприятие… Примечательно, что на скидки производители идут часто. Правда, в некоторых отделах немногочисленные товары по сниженной цене выглядят как капля в море.

Вместе с тем в отделе организации торговли ЦУМа говорят, что распродажи, подарки и акции ждут покупателей на протяжении всего декабря. Всего пройдет более 50 рекламных мероприятий, а цены будут снижены практически на все группы товаров. Что же касается неуказанного процента скидок, то, по словам специалиста отдела, информацию можно получить у продавца «на зале»…

На фоне Торгового дома «На Немиге» теряется даже «скидочный» ГУМ с его «экономными» люстрами, трикотажем, бельем… Конечно, во всех универмагах бойкие распродажи развернули «Атлант», «Горизонт», «Витязь», а также некоторые зарубежные производители бытовой техники. И тем не менее, когда попадаешь сюда, сложно не отправиться следом за людьми, толпящимися возле стеллажей с ярлыками «Хорошая цена» и «Скидка». Берут под эту марку кастрюли и сковородки, гремят посудой, несут одеяла и ковровые дорожки…

Выжидая время

А тем временем в секторе частной торговли царит неразбериха. Розничные торговые точки разделились на два лагеря: те, где с распродажами решили повременить, и те, где таковые идут вовсю. Причем скидка в последних, бывает, доходит до 60 %. При большом желании можно найти джинсы за Br 180 тыс., туники и джемперы за Br 170 тыс., осенние куртки за Br 500 тыс. и за столько же короткие пальто, шарфы за Br 70 тыс. Множество вариантов для желающих прикупить легкую обновку на весну—осень. И везде привычные глазу таблички, указывающие на скидки, а на вещах — или перечеркнутые ценники для расчетливого покупателя, или ярлыки, указывающие на размер скидки. Правда, есть и другие «интересные» условия: при покупке двух вещей на кассе вам «сбавят» 15 %, трех — сразу треть цены.

Сетевые магазины, торгующие бытовой техникой, также радуют покупателей скидочными программами. В «Пятом элементе», например, при покупке, скажем, телевизора за Br 5 млн. и ноутбука не менее чем за Br 2,5 млн. на второй предмет предоставляется 50 %-я скидка. И, надо сказать, людей не останавливают ни немалые цены, ни чрезмерно высокие проценты по кредиту. Заманивают сниженными на 20—60 % ценами и ювелирные магазины, вот только покупателей в них не очень много.

И все же во многих магазинах по-прежнему ждут заветной отметки двухнедельного срока перед началом нового года для того, чтобы начинать грандиозные распродажи. Раньше, поясняют ритейлеры, невыгодно. Дело в том, что белорусы обычно остаются верны своим привычкам, главная из которых — тянуть с покупками до последнего. В рознице все чаще говорят о сформировавшихся тенденциях предновогодних скидочных кампаний по чисто белорусской модели, когда выжидание становится ключевым фактором как для покупателей, так и для продавцов. Но хотя и производители, и торговля заинтересованы в больших объемах продаж, ведь для некоторых это возможность «закрыть» год с прибылью, покупателей останавливают безликие таблички «%» без указания цены вопроса. Давно известно: чем больше сделаешь скидку, тем выше вероятность, что именно этот товар окажется в корзине. Привыкших же считать каждую тысячу вряд ли привлечет абстрактная скидка — не те времена, чтобы не экономить на мелочах, тем более сегодня они стоят совсем не дешево.

Автор: Мария Друк

Источник: Рэспублiка

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024