О раздражительности

Настроение у мужчины и так было ни к черту — по решению суда ему запрещено приближаться к бывшей жене и дочери. С работы уволили. А тут еще и автомобильная пробка. Одна радость — у малышки сегодня день рождения.


Неудачник выбрался из машины и пешком отправился поздравить своего ребенка! Зашел в магазинчик, где вынужденно вступил в склоку с хозяином, отобрал у воинственно настроенного владельца «универсама» бейсбольную биту и разнес заведение в клочья. Потом бедолагу пытались ограбить бандиты, он отметелил их и обратил в бегство, а когда те, вернувшись на тачке, попытались тупо пристрелить обидчика, то сами попали в аварию. Сумка с оружием криминальных субъектов досталась победителю, который все набирал и набирал обороты, гневаясь на окружающее. Он довел до инфарктного состояния какого–то богатея, наехавшего на него за то, что тот вторгся в частную собственность; в пункте массового и быстрого питания под угрозой насилия добился того, чтобы его накормили; в результате конфликта убил продавца — нациста по убеждениям. Приблизительно такая последовательность всего этого «сюрреализма». Неприятная прогулка по большому городу закончилась не хеппи–эндом — смертью путешественника от рук полицейского.
Вы часто вспоминаете блистательный психологический триллер Джоэла Шумахера «С меня хватит!», главную роль в котором сыграл Майкл Дуглас? Я — да. И не потому, что непременно хочется двинуть кулаком в лицо официанту, посоветовавшему на просьбу сменить нож и вилку, не слишком тщательно вымытые после предыдущего посетителя, «а вы протрите салфеткой». (Конец рабочего дня, устал человек и профессионально юморит, забыв, что шутит не с коллегами.) А исключительно из–за того, что понимаю, откуда в любом из нас может проснуться яростный сокрушитель всех и вся. Мое настроение портится обычно два раза в сутки: когда я утром еду в редакцию и когда вечером возвращаюсь из нее — с наступлением осенне–весеннего сезона заторы в Минске на подъездах к площади Бангалор и улице Орловской — вещь привычная (исключения бывают — врать не буду). Сантехники редко снимают обувь, являясь в нашу квартиру по вызову, но если за окном идет дождь, можно поступиться принципами? С тем, что в лифтах жгут кнопки, мы уже смирились — это такое национально славянское: разрушить сначала, затем строить. Природная стеснительность мешает мне вернуться в продуктовый и продемонстрировать администратору баночку со сметаной, верхний слой которой напоминает собой круг из гравия (внутри с пупырышками не лучше). В пятницу — субботу поздним вечером возле сетевого магазина в моем районе имеет привычку отмечать окончание недели разный люд. Накрывают поляну. Милиция не всегда успевает хотя бы разогнать нарушителей общественного порядка, да и не о ней речь, а о мусоре. Жуткое зрелище представляет собой ближайшее к торговой точке пространство — бутылки стеклянные и пластмассовые, обертки от чипсов, кожура от семечек, скорлупа от орешков, ошметки продуктов, бычки не томатные, а сигаретные — на любой вкус, и бумага, бумага, бумага. И мимо проходить страшно, и за обувь опасаешься. Потому что использованная жевательная резинка повсюду на асфальте! В поликлинике выдан талон к врачу на определенное время. Доводилось и через полтора часа попадать к доктору после назначенного часа — потому что нас много. Тому, кто изобрел 30–сантиметровое отверстие в пододеяльнике, я самолично гвоздь в голову вбил бы! Стоп, стоп, стоп, так и до биты недалеко…
Нас действительно много. Срывающих злость друг на друге из–за того, что где–то кто–то недоработал и сделал коряво. Мы с вами — цепочка, по которой передается раздражительность: оттого, что на Бангалор до сих пор нет нормальной дорожной развязки, что труженик коммунальной службы испачкал пол — не отмыть, что посетители больниц норовят на минутку (только справку подписать) прошмыгнуть в кабинет, минуя очередь. В кино все просто: сценарист наведет справедливость. В жизни, как всегда, сложнее. Трудно стать человеком–звеном, начинающим исправлять мир с себя.

Автор публикации: Олег КЛИМОВ

Портал Беларусь Сегодня


Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024