Житель деревни Камень Костюковичского района передал музею солдатский патефон

– Мне было всего восемь лет, когда я впервые увидел этот патефон, — начал свой рассказ Иван Иванович Зайцев. – В нашу деревню его привезли разведчики.

Осенью 1943 года в деревне Волынеж (в то время наш герой и вся его большая семья жили здесь) происходили военные действия. Партизаны под предводительством Семена Лобанова под покровом ночи явились в Волынеж, чтобы сжечь мост. Цель поджога очевидна – не допустить, чтобы техника врага переправилась через реку. И когда немецкие танки подъехали ближе, не оказалось другого варианта, как развернуться и идти в объезд, миновав эту деревню.

– На следующий день после произошедшего к нам пожаловали разведчики, — вспоминает И. И. Зайцев. – Женщины встречали их гостеприимно, накрывая стол, что было в доме. Несколько человек остановились у моей бабушки Анисьи. С ними и оказался вот этот коломенский патефон.

Разведчики включали его по вечерам, и тогда в доме Анисьи Романовой собиралась чуть ли не вся деревня. Легкий шорох и шипение патефона при проигрывании не то что не мешали, а наоборот, создавали особую теплую атмосферу дружеской компании. Он по-настоящему сближал слушающих, становился целым миром, вмещавшим в себя все то, о чем мечтали.

– Чтобы услышать музыку, надо было немного поколдовать над аппаратом, — Иван Иванович берется за ручку и показывает, как это делали в тот самый 1943 год советские солдаты. – Каждые пять минут они заводили пружину вот этой рукояткой. Причем, пружину подкручивали до конца очень осторожно, чтобы не пережать. А то могла лопнуть.

И когда разведчики засобирались уезжать, решили оставить патефон бабушке. Они просили сохранить его в целости, пообещав после окончания войны обязательно за ним вернуться. Вместе с аппаратом осталась и единственная пластинка с нацарапанной надписью «Вал. Тоска». Пластинка тоже сохранилась по сегодняшний день. Все в прекрасном рабочем состоянии.

Обещание свое разведчики не выполнили. Всю жизнь бабушка Анисья бережно хранила патефон, надеялась, что они приедут и заберут его. Но так и не дождалась. Отец Ивана Ивановича забрал инструмент себе. Он так же, как и бабушка Анисья, долгое время ждал тех разведчиков. Но когда за ним спустя много лет так никто и не приехал, решил однажды разобрать его на чемодан: вроде как удобный ящик для хранения бумаг получится. Но Иван Иванович не позволил испортить музыкальный инструмент.

– Вы знаете, может быть это звучит наивно, но я всегда надеялся на возвращение тех солдат, — говорит Иван Иванович. – Все думал, а вдруг, действительно, вспомнят и захотят забрать патефон. Но ведь столько лет прошло. Их, наверное, в живых уж нет. И я, посоветовавшись со своей супругой Татьяной Сидоровной, принял решение – «поселить» его в музее. Там ему самое место.

Сделать из этого старенького аппарата настоящую семейную реликвию, которая передавалась бы из поколения в поколение, Иван Иванович не пожелал. Говорит, нынешнее поколение не настолько ценит старину, как его деды и прадеды, поэтому, скорее всего, пропадет этот патефон. Пусть лучше хранится в музее. Забрать инструмент, чтобы передать его в музей, приехали руководитель клубного объединения «Вершина» (районный центр туризма и экскурсий) С. И. Камышева и юные исследователи-краеведы. Они благодарили И. И. Зайцева за этот щедрый подарок и возможность всем жителям нашего района лично увидеть «очевидца» военных лет.

Ольга КРИВОШЕЕВА.

www.golk.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024