Заседание Совета по развитию предпринимательства: «инвестдеятельность – дорога с двухсторонним движением»

12 декабря при заместителе председателя Могилевского облисполкома Викторе Некрашевиче состоялось очередное заседание областного Совета по развитию предпринимательства. Он создан на основании президентской Директивы №4 и призван вырабатывать рекомендации по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса, востребована идея малого бизнеса, максимально использовать частную инициативу в целях развития экономики.

Авторитетные в деловой среде Могилевщины люди обсудили вопросы государственно-частного партнерства в отношении реализации инвестиционных договоров, проблемы охраны труда на предприятиях, грядущие изменения в ставке единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, а также рассмотрели план работы Совета на 2012 год.

В частности, заместитель председателя комитета экономики облисполкома Дмитрий Неменков отметил, что с принятием Декрета №10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» наблюдается активность субъектов хозяйственной деятельности, в том числе иностранных. Так, по состоянию на 1 октября заключено 62 инвестдоговора на Br1,2 трлн., из них 5 – с зарубежными представителями.

Когда мы говорим о государственно-частном партнерстве, подразумеваем, что государство обязано предоставить инвестору, в соответствии с законодательством, необходимые разрешения, создать все возможные условия работы. Он же должен осуществить инвестпроект в обозначенный срок, освоить заявленный объем денежных вливаний. Однако, по словам Дмитрия Неменкова, практическая реализация Декрета выявила ряд проблемных вопросов. Это, в первую очередь, сроки предоставления земельных участков. Согласно действующему законодательству, процедура занимает в среднем до 6 месяцев.

Также инвестор сталкивается с проблемой получения различных разрешительных документов для начала строительства со стороны предприятий «Проектный институт «Могилевгипрозем» и ДРУП «Госстройэкспертиза». Все дело в том, что предусмотренная Декретом преференция, предполагающая возможность возведения объектов параллельно с разработкой и утверждением проектной документации, практически не работает. Все равно необходимо спланировать некий этап, что требует времени. А так как большинство проектов по заключенным договорам предусматривают несложные, малоэтажные постройки, инвесторы предпочитают конструировать весь объект единовременно.

Задержке реализации способствует и «поверхностность» на этапе проработки инвестпредложения, а также несогласованность действий служб на местах.

Однако, несмотря на сложности и определенные риски, многие инвесторы за счет своей инициативности, активности и желания осуществить намеченные планы, приступили к проектам. Среди таких Дмитрий Неменков отметил «Серволюкс», «Агролинк», «Политекс», «Газосиликат», «Завод полимерной упаковки», «Технолит». В то же время заместитель председателя комитета экономики облисполкома обратил внимание на отдельные негативные моменты, которые выражаются в затягивании сроков начала освоения инвестиций, желании продлить время реализации заключенных договоров. Основные причины – финансовые проблемы из-за резкого роста цен на строительные материалы и все те же длительные сроки предоставления земельных участков.

«В адрес Могилевского облисполкома продолжают поступать предложения, предусматривающие строительство торговых объектов, объектов придорожного сервиса, новых производств или расширение действующих, – подчеркнул Дмитрий Неменков. – Но есть обращения, целью которых является попытка заключить инвестиционный договор для получения законных оснований на предоставление земельного участка, уже занятого возведением объекта». Такой подход противоречит цели Декрета Президента Республики Беларусь №10. А потому Могилевский облисполком в отношении подобных заявлений принимает решения об отказе.

«Инвестиционная деятельность – это дорога с двухсторонним движением», – констатировал Дмитрий Неменков. Успех любого инвестиционного проекта в значительной степени зависит от согласованных действий и ответственного подхода органов власти. Вместе с тем, такая же ответственность лежит и на самих инвесторах, которые должны понимать, что предоставленные налоговые и таможенные льготы, бесплатно и без аукциона выделенный земельный участок – это исключительная мера поддержки, позволяющая серьезно снизить издержки на начальной стадии реализации проекта. При этом государство вправе рассчитывать на серьезность и эффективность действий инвестора по реализации договоренностей в установленные сроки.

Могилёвский областной исполнительный комитет

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024