Электронные браслеты для заключенных могут ввести в Беларуси

Электронные браслеты для заключенных могут ввести в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

Такой вид контроля может быть применен к тем, кто освободился условно-досрочно, в связи с заменой лишения свободы на более мягкое наказание, а также освободившихся после “отсидки” за тяжкие и особо тяжкие преступления.

В МВД пояснили, что суть функционирования “электронного надзирателя” заключается в том, что на ногу осужденного одевается водонепроницаемый ударопрочный электронный браслет, размером чуть больше наручных часов. Он подает сигнал на базовую станцию, установленную у поднадзорного дома, которая в свою очередь связана с центром мониторинга. В определенное время такие лица должны находиться дома, в непосредственной близости от станции. В случае их отсутствия система подает сигнал тревоги на пульт дежурного, и по месту жительства немедленно выезжает наряд.

На днях в Минске и Минской области завершился проводимый МВД эксперимент, в ходе которого 40 осужденных к ограничению свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа состояли на электронном мониторинге при помощи электронных браслетов. В течение четырех месяцев тестировалась система удаленного контроля местоположения таких граждан, а также соблюдения ими установленных запретов и ограничений. В результате только двое осужденных допустили нарушения режима.

“Это при том, что кандидаты подбирались с различными характеристиками и категориями совершенных преступлений, в том числе и тяжких”, – подчеркнул заместитель начальника управления надзорно-исполнительной деятельности (УНИД) МВД Сергей Аляшкевич. По его словам, “даже люди, у которых уже были нарушения порядка отбывания наказания, начинали себя вести совершенно по-другому”. Из тех двоих, кто нарушил условия, один просто не поверил в действенность такого метода и решил проверить оперативность милиционеров. После молниеносного прибытия наряда он убедился в эффективности системы и больше не пытался экспериментировать. “А второй оказался “хроническим” нарушителем порядка, для таких браслет сменяется заключением”, – отметил Сергей Аляшкевич.

Сами осужденные отмечают, что такой вид наказания, несомненно, лучше заключения или “химии”. Человек находится дома, с семьей, ходит на работу, и к нему не приезжают ежедневно с проверками милиционеры. Никаких ущемлений прав осужденных в использовании данных браслетов нет. Единственная трудность – нужно свыкнуться с самим устройством. Но, по словам поднадзорных, они привыкали к новшеству в течение 2-3 дней, как к наручным часам, только на ноге.

Кроме того, как отметили в МВД, применение такого метода надзора за осужденными экономически намного выгоднее постоянных проверок сотрудниками поднадзорных на дому и дешевле содержания их в исправительном учреждении. В этом случае не расходуется время сотрудников и сводятся к минимуму финансовые затраты.

“Не исключено, что такие системы будут выпускаться и в нашей стране”, – добавил Сергей Аляшкевич. Среди иностранных претендентов будут рассматриваться производители из Израиля, Англии и России.

К примеру, в Израиле данная система эффективно работает уже 7 лет. Сегодня такой вид наказания там отбывают 5 тыс. осужденных, что позволяет экономить бюджетные средства, людские ресурсы, обезопасить общество от нарушителей и, в то же время, не отрывать оступившихся граждан от дома и семьи. Несомненно, есть категории преступников, которые должны находиться в местах лишения свободы. Но значительная часть осужденных может находиться на свободе под наблюдением милиции. “Если такая система контроля начнет у нас функционировать на полную мощность, то, учитывая зарубежный опыт, реально разгрузить исправительные учреждения в нашей стране примерно на 30%”, – уверен Сергей Аляшкевич.

Кроме браслетов, которые определяют, находится ли дома осужденный, есть модели со встроенным GPS-передатчиком, которые позволяют в режиме реального времени отслеживать местоположение поднадзорного с точностью до пары метров. Уже разработана нормативная правовая база, регламентирующая применение электронных браслетов в Беларуси, осталось определиться с поставщиком данного оборудования и финансированием проекта.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024