Подразделения боевых хакеров будут противодействовать киберугрозам

Подразделения по противодействию киберугрозам создаются в белорусской армии. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси – первый заместитель министра обороны генерал-майор Петр Тихоновский, передает корреспондент БЕЛТА.

svarogue.nnm.ru

“Мы очень глубоко оцениваем информационную составляющую воздействия на Вооруженные Силы, на военную безопасность. Мы создаем ряд подразделений, которые в этой информационной сфере занимаются противодействием вызовам и угрозам. Киберпространство становится тем же полем боя, как и обычные территории, где ведут боевые действия войска. Не реагировать на это мы не можем”, – сказал Петр Тихоновский.

Он отметил, в целом создаются новые компоненты Вооруженных Сил Беларуси, которые способны адекватно и эффективно реагировать на новые вызовы и угрозы. Генерал-майор, в частности, напомнил, что были созданы силы спецопераций. Это отдельный род войск, в состав которых вошли элитные подразделения. Также создаются подразделения, которые оснащаются беспилотными авиационными комплексами. “Для нас это перспективное направление”, – считает начальник Генштаба.

В нынешнем году проводилось командно-штабное учение системы территориальной обороны. “Мы сделали вывод, что система территориальной обороны создана, эффективна и должна быть под руководством Генерального штаба”, – сказал Петр Тихоновский. Он пояснил, что с 2011 года в полном объеме ее управление осуществляет именно Генштаб. “В этом случае изменились задачи и функции командования Сухопутных войск. Оно практически теряют свою актуальность. По этой причине в этом году командование прекращает свое существование”, – добавил генерал-майор. Одновременно с расформированием этого командования в белорусской армии созданы два новых самостоятельных органа управления – главное управление боевой подготовки и управление территориальной обороны. Они подчиняются напрямую Генеральному штабу. На нем же замыкаются и два оперативных командования, которые подчинялись командующему Сухопутных войск.

“Система управления действует эффективно. Она апробирована”, – подчеркнул Петр Тихоновский. Кроме того, Беларусь создала достаточно неплохую систему подготовки военных кадров. В нее входит Военная академия и военные факультеты различных вузов страны. Также продолжается подготовка кадров в России, где сейчас обучается более 520 белорусских военнослужащих, в том числе 38 офицеров.

Важный компонент подготовки – учения. В этом году проведено более 1 тыс. мероприятий оперативной и боевой подготовки различного уровня. Белорусские военнослужащие также приняли участие в масштабных белорусско-российских учениях “Щит Союза-2011” на двух полигонах в России. Петр Тихоновский напомнил, что раз в два года поочередно проводятся совместные учения на российской и белорусской территориях. Очередное такое учение региональная группировка войск России и Беларуси проведет в 2013 году. “Это будет стратегическое учение крупного масштаба, где будет задействована вся группировка (белорусско-российская. – Прим. БЕЛТА). Вот эти элементы замысла у нас уже обрисовываются. Работают генеральные штабы”, – рассказал Петр Тихоновский.

Источник: БелТА

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси появится халва со вкусом шкварок и лука

1 августа 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Microsoft назвала профессии, которым грозит исчезновение

1 августа 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области более 140 детей пострадали при катании на электросамокатах

1 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 августа

1 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп подписал указ о введении пошлин в отношении Евросоюза и более чем 60 стран

1 августа 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси выбрали Птицу года-2026

1 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем