Подразделения боевых хакеров будут противодействовать киберугрозам

Подразделения по противодействию киберугрозам создаются в белорусской армии. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси – первый заместитель министра обороны генерал-майор Петр Тихоновский, передает корреспондент БЕЛТА.

svarogue.nnm.ru

“Мы очень глубоко оцениваем информационную составляющую воздействия на Вооруженные Силы, на военную безопасность. Мы создаем ряд подразделений, которые в этой информационной сфере занимаются противодействием вызовам и угрозам. Киберпространство становится тем же полем боя, как и обычные территории, где ведут боевые действия войска. Не реагировать на это мы не можем”, – сказал Петр Тихоновский.

Он отметил, в целом создаются новые компоненты Вооруженных Сил Беларуси, которые способны адекватно и эффективно реагировать на новые вызовы и угрозы. Генерал-майор, в частности, напомнил, что были созданы силы спецопераций. Это отдельный род войск, в состав которых вошли элитные подразделения. Также создаются подразделения, которые оснащаются беспилотными авиационными комплексами. “Для нас это перспективное направление”, – считает начальник Генштаба.

В нынешнем году проводилось командно-штабное учение системы территориальной обороны. “Мы сделали вывод, что система территориальной обороны создана, эффективна и должна быть под руководством Генерального штаба”, – сказал Петр Тихоновский. Он пояснил, что с 2011 года в полном объеме ее управление осуществляет именно Генштаб. “В этом случае изменились задачи и функции командования Сухопутных войск. Оно практически теряют свою актуальность. По этой причине в этом году командование прекращает свое существование”, – добавил генерал-майор. Одновременно с расформированием этого командования в белорусской армии созданы два новых самостоятельных органа управления – главное управление боевой подготовки и управление территориальной обороны. Они подчиняются напрямую Генеральному штабу. На нем же замыкаются и два оперативных командования, которые подчинялись командующему Сухопутных войск.

“Система управления действует эффективно. Она апробирована”, – подчеркнул Петр Тихоновский. Кроме того, Беларусь создала достаточно неплохую систему подготовки военных кадров. В нее входит Военная академия и военные факультеты различных вузов страны. Также продолжается подготовка кадров в России, где сейчас обучается более 520 белорусских военнослужащих, в том числе 38 офицеров.

Важный компонент подготовки – учения. В этом году проведено более 1 тыс. мероприятий оперативной и боевой подготовки различного уровня. Белорусские военнослужащие также приняли участие в масштабных белорусско-российских учениях “Щит Союза-2011” на двух полигонах в России. Петр Тихоновский напомнил, что раз в два года поочередно проводятся совместные учения на российской и белорусской территориях. Очередное такое учение региональная группировка войск России и Беларуси проведет в 2013 году. “Это будет стратегическое учение крупного масштаба, где будет задействована вся группировка (белорусско-российская. – Прим. БЕЛТА). Вот эти элементы замысла у нас уже обрисовываются. Работают генеральные штабы”, – рассказал Петр Тихоновский.

Источник: БелТА

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024