О женском предназначении

фото: segodnya.ua

Зрелая дама без ребенка. Общество клеит ярлыки: эгоистка, себялюбка. Чайлдфри – новое модное течение. Журналисты исследуют явление. Каждый на свой лад. А я вот ретроградствую. Хочу поговорить о женщинах, свое главное предназначение выполнивших. Почему они это сделали? Искренне хотели иметь ребенка, дарить ему свою нежность, заботу и ласку? К сожалению, не всегда… Мамочек по призванию – тех, которые планируют беременность заранее, для которых распашонки, соски и подгузники – не бесцельно потраченные годы, а лучшие в жизни, – отнюдь не подавляющее большинство. В массе своей, чего уж лукавить, дамы рожают потому, что им с детства вдалбливали о том самом главном женском предназначении.
Другая к появлению ребенка, может, только годам к сорока созреет. Но тяжесть общественного мнения ощущает на себе уже лет с двадцати пяти. “Еще не родила?” – то и дело интересуются со стороны. “Долго думаешь, смотри, поезд уйдет”, – лезут в душу доброхоты. Ей неуютно – окружающие считают неполноценной. В лучшем случае – жалеют. Ее возражения: “Я, кажется, еще не готова стать матерью, не уверена, смогу ли полюбить ребенка, стать для него самой ласковой и нежной”, – считают надуманными и пустыми. Заботливые тетушки с опытом – родственницы, соседки и коллеги – чуть не хором твердят: дескать, ты, главное, роди. Потом полюбишь. О том, что материнские чувства порой не просыпаются ни через день, ни через месяц, ни через год после появления малыша, назойливые советчицы умалчивают.
…Кто знает, просыпался ли когда-либо материнский инстинкт у 28-летней жительницы Бобруйского района, родившей ребенка в общественном туалете на вокзале и бросившей его умирать в выгребной яме? К счастью, плач младенца услышали на станции, вызвали МЧС. Спасатели взломали бетонный пол, спасли несчастное дитя. Вскоре милиция отыскала и мамашу. Та клялась: мол, даже не поняла, что случилось. Не осознавала, что беременна. Между тем главное женское предназначение она выполнила уже в третий раз…
В благополучной по экономическим и социальным меркам Шотландии установили: каждый третий ребенок появляется на свет случайно. То есть будущие мамы его не планировали. Конечно, и незапланированные дети бывают любимыми. Но все же, по мнению психологов, самые счастливые сыновья и дочки – у мам по призванию. Разумеется, у нас таких немало. Но немало мамочек “по расчету” или “по залету”. Хорошо если со временем такая проникнется любовью к ребенку. Но в скольких семьях – с виду вполне благополучных и обеспеченных – дети словно живут параллельно с родителями. Предоставленные сами себе, они внешне ничем не отличаются от сверстников. Порой выглядят даже лучше. Пытаясь компенсировать свое невнимание и безразличие, мамы задаривают отпрысков подарками, отправляют в лучший колледж, вуз. Однако материальные блага не могут заполнить пустоту в душе. Дети страдают.
А когда вырастают, вопреки собственному желанию по инерции копируют модель поведения собственной матери. А значит, делают несчастным еще минимум одного человека – собственного ребенка. Ведь родить его и стать мамой – вовсе не одно и то же. Потому, на мой взгляд, перед тем, как обзаводиться детишками, каждая из нас должна честно ответить самой себе, сможет ли она самостоятельно освоить одну из самых сложных профессий, на которую нигде не учат, – материнство…

Автор публикации: Ольга КИСЛЯК

Портал Беларусь Сегодня

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024