«Барселона» разгромила БАТЭ

Футболисты борисовского БАТЭ уступили со счетом 0:4 испанской «Барселоне» в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Барселона» (Испания) – БАТЭ (Борисов, Беларусь) – 4:0 (первый тайм – 1:0).

6 декабря. Барселона. Стадион Камп Ноу».
Судьи: У.Коллум; Д. Драммонд, М. Крайанс, А. Муйр, Б. Мэдден (все – Шотландия).
«Барселона»: Пинто; Максвелл, Фонтас, Бартра, Монтойя, Алькантара, дос Сантос (Муньеса, 58), Серхи Роберто (Риверола, 79), Рафинья (Делофе, 70), Педро Родригес, Куэнка.

БАТЭ : Гутор; Юревич, Филипенко, Симич, Бордачев, А.Володько, Павлов (Гордейчук, 64), Лихтарович (Олехнович, 67), Бага, Брессан (Кежман, 77), Концевой.

Голы: 1:0 – Серхи Роберто (35, пас – Педро Родригес), 2:0 – Муньеса (60, пас – Куэнка), 3:0 – Педро Родригес (63, пас – Куэнка), 4:0 – Педро Родригес (89, с пенальти).
Предупреждение – Юревич (44).

Удары в створ ворот: 9 – 0.

Удары мимо ворот: 10 – 2.

Угловые удары: 6 – 0.

Владение мячом: 70% – 30%.

Главный тренер «Барсы» Хосеп Гвардиола, как и обещал, выставил в основном составе молодых резервистов, за исключением 36-летнего голкипера Пинто и 30-летнего защитника Максвелла. Однако и второй состав «Барсы» сразу же запер гостей на их половине поля, играя абсолютно в том же стиле, что и их более опытные и звездные игроки основы. На протяжении всего первого тайма хозяева владели инициативой, нанеся 13 ударов по воротам Александра Гутора. Один из них достиг цели на 35-й минуте, когда точную передачу Педро Родригеса использовал Серхи Роберто, поразивший левый угол ворот ударом с 15 метров. Борисовчане в первой половине игры нанесли всего 1 удар по воротам Хосе Пинто.

Сразу после перерыва гости заиграли более агрессивно и стали прессинговать соперников на их половине поля. Однако вскоре молодежь «Барселоны» пришла в себя и вновь взяла бразды правления в свои руки, создавая опасные моменты у ворот белорусов. Один из них был реализован на 60-й минуте, когда счет удвоил Марк Муньеса, вышедший на замену всего за минуту до этого. Еще через 3 минуты третий мяч изящным ударом забил Педро Родригес, причем в обоих случаях ассистентом при взятии ворот был Исаак Куэнка. А на 89-й минуте его снесли в штрафной площади борисовчан, и Педро Родригес четко реализовал пенальти – 4:0.

В первом поединке в Минске подопечные Виктора Гончаренко проиграли лучшему клубу мира со счетом 0:5. Кроме того, они дважды сыграли вничью 1:1 – с чешской «Викторией» (в гостях) и «Миланом» (дома), а также проиграли чехам 0:1 (дома) и итальянцам 0:2 (в гостях).

В другом матче 6-го тура в группе Н «Виктория» (Пльзень) в Праге сыграла вничью с итальянским «Миланом» 2:2 (Быстронь, 89, Дюриш, 90+3; Пато, 47, Робиньо, 48). Таким образом, «Барселона» и «Милан» продолжат выступления в 1/8 финала Лиги чемпионов, а «Виктория» будущей весной сыграет в 1/16 финала второго по значимости континентального турнира Лиге Европы. Борисовчане завершили выступления на европейской арене.

положение в квартете Н: «Барселона» – 16 очков (разница мячей – 20-4), «Милан» – 9 (11-8), «Виктория» – 5 (4-11), БАТЭ – 2 (2-14).

Источник: БелТА