Протесты в Москве и Питере: к столице РФ стягиваются внутренние войска

В столице РФ накануне прошел митинг против результатов парламентских выборов, собралось до семи тысяч человек. Эти выступления стали самыми многочисленными за последние десять лет. Очевидцы сообщают в блогах: в Москвы стягивают внутренние войска.

фото: bezfishki.net

В понедельник на Чистопрудном бульваре все начиналось как санкционированный властями митинг несогласных с итогам прошедших накануне парламентских выборов. По последним данным, «Единая Россия» набрала 49,39% голосов и получает в Госдуме 238 депутатских мандатов из 450 (против 315 в Думе прежнего созыва), КПРФ — 92 мандата (против 57), «Справедливая Россия» — 64 (38), ЛДПР — 56 (40).

Выборы сопровождались многочисленными нарушениями, которые фиксировались наблюдателями и выкладывались в Сеть. По данным участников митинга, который проводился под лозунгом «Выборы — фарс!», «Единой России» на этих выборов в результате нарушений «приписали» 15% голосов.

Протестовать против нечестных выборов начали в 19 часов. По данным столичной полиции, на Чистых прудах собралось около 2 тысяч человек. Организаторы и очевидцы говорят, что количество участников было как минимум в несколько раз больше — до семи тысяч человек.

Отметим, митинг на Чистопрудном бульваре был не единственным в Москве. Собрание своих сторонников провела и КПРФ — на Пушкинскую площадь пришли примерно 400 человек.

Одновременно акции протеста проходили и в Петербурге. Несанкционированные акции попытались провести у Гостиного двора и у Московского вокзала. В итоге, в Петербурге задержали около 150 человек. Задержанных доставили в отделения полиции, передает РИА «Новости».

Митинг на Чистопрудном бульваре прошел без происшествий и завершился примерно через полтора часа, когда участники направились в сторону метро. Но затем толпа начала двигаться по Мясницкой улице в сторону Лубянки и к зданию ЦИК. Очевидцы передавали с места событий, что митингующие скандировали лозунги: «Честные выборы», «Позор!», «Россия без Путина» и «Революция!». Некоторые участники пытались прорвать оцепление полиции. ОМОН в ответ начал делить толпу на группы и задерживать участников шествия. По свидетельству очевидцев, сотрудники полиции действовали достаточно жестко.

Примерно через два часа после окончания митинга задержанных оказалось около 300 человек, сообщили BFM.ru в ГУ МВД по Москве.

В число задержанных попали Алексей Навальный, один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин. Также задержали журналистов, в том числе шеф-редактора журнала New Times Илью Барабанова. Но представителей СМИ почти сразу отпустили, как позже сообщили «Известия».

После задержания Алексей Навальный написал в своем Twitter: «Сижу с пацанами в омоновском автобусе. Они всем передают привет». Там же он выложил фото. Позднее его жена Юлия в ЖЖ Навального оставила сообщение: «Он и задержанные с ним ребята до сих пор находятся в ОВД «Северное Измайлово», которое находится по адресу 5-ая Парковая улица, дом 60а, тел. (495) 985-55-19». В 01:12 ночи 6 декабря она обновила запись, сообщив, что Навального перевезли в ОВД «Китай-город». «Его и остальных задержанных оставляют в отделениях пока до утра», — написала она. Блогер Дмитрий Терновский в своем Twitter шесть часов назад написал: «Навальный спит. Голодный».

Сегодня утром в ГУ МВД BFM.ru сообщили, что Навальный с Яшиным до сих пор находятся под стражей. Задержанных отпускают «по мере составления протоколов». Какое количество уже отпустили, ответить затруднились.

Ранее адвокат Вадим Кобзев, который представляет интересы Алексея Навального, сообщил, что не мог встретиться с ним, поскольку его со вчерашнего вечера не допускали внутрь здания ОВД, сообщает РИА «Новости». «Как мне сообщил дежурный, в настоящее время Алексея Навального и Илью Яшина уже увезли из отделения. Куда их доставили, дежурный не сообщил», — сказал он.

Позднее Яшин и Навальный все же нашлись — Илью Яшина доставили в мировой участок Тверского суда Москвы, туда же должны доставить и Навального.

Ночной патруль и внутренние войска

Дмитрий Терновский пишет в Twitter, что сторонники акции протеста начали собираться у ОВД «Китай-Город» примерно в 2:30 в ночь на 6 декабря. К утру здесь было примерно 50 человек — сторонников Навального и участников митинга на Чистых прудах. Среди них и координатор «Общества синих ведерок» Петр Шкуматов. Он рассказал BFM.ru, что сегодня в 8 часов утра к сторонникам вышел дежурный и сообщил, что Навального в ОВД уже нет. «Хотя люди дежурили [у здания] и не могли просмотреть [как его увозили]. Активиcт был на участке у мирового судьи, но и там Навального нет», — рассказал Шкуматов BFM.ru.

Тем временем, в социальных сетях и в блогах появилась информация о том, что в Москву стягивают внутренние войска. Очевидцы сообщают о грузовиках с бойцами внутренних войск, замеченных на Кутузовском проспекте, Волгоградском шоссе, Москворецкой набережной, у здания Большого театра.

«Сейчас в Москве введен усиленный вариант несения службы. В том числе с привлечением сил внутренних войск. Режим будет снят после подсчета голосов», — сообщил BFM.ru официальный представитель МВД Олег Ельников. Какое количество военнослужащих привлечено дополнительно, он отказался сообщить.

Придется дискутировать

Иностранные корреспонденты отмечают, что прошедшие в Москве митинги протеста являются самыми многочисленными с момента прихода Владимира Путина к власти. Рейтинговые агентства фиксируют рост политических рисков перед мартовскими выборами президента. Об этом сообщило агентство Fitch Ratings накануне. При этом агентство не пересматривает сентябрьский рейтинг России BBB и позитивный прогноз по нему.

Очевидно, что новая Госдума по итогам прошедших выборов автоматически становится местом для дискуссий. 238 мандата, которые «Единая Россия» получает, означает потерю конституционного большинства для партии власти.

Это накануне подтвердили и представители самой «ЕР». «Это будет в любом случае парламент, в котором будут серьезные дискуссии», — заявил секретарь президиума Генсовета партии Сергей Неверов. Семь лет назад представители «Единой России» утверждали обратное.

Добавим, первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков считает, что «Единая Россия» показала на выборах в Госдуму закономерный результат. «50% «Единой России» в нынешнем, далеко не едином, пестром и раздраженном обществе, повторюсь, — отменный результат», — заявил он.

Источник: BFM.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024