Исландию ждет крупное извержение вулкана

Под одним из крупнейших ледников Исландии учёные выявили признаки неотвратимого извержения, которое может стать одним из сильнейших в истории острова.

Вулкан Катла (диаметр кратера — 10 км) способен растопить ледник и вызвать катастрофическое наводнение на восточном побережье Исландии.

«В прошлом месяце было зарегистрировано более пятисот толчков в кальдере и возле неё, — сообщает Форд Кокрэн из Национального географического общества. — Магма пришла в движение».

Первые признаки надвигающегося кошмара появились 9 июля: сравнительно небольшое землетрясение привело к значительному наводнению: были смыты мосты, на несколько дней ряд областей страны оказался в изоляции. «Это начался четвёртый за последние полвека период пробуждения Катлы», — поясняет Паудль Эйнарссон из Исландского университета.

Последнее крупное извержение имело место в 1918 году. Рекордными остаются события 1755 года, когда вулкан растопил столько льда, что количество воды можно сравнить с совокупным объёмом крупнейших рек мира. За прошедшую тысячу лет были и другие катастрофы: мы о них знаем благодаря сагам. Но, разумеется, современных измерительных инструментов тогда не было. Неизвестно, что за сейсмическая активность была и в 1918 году.

Вулкан извергается раз в 40–80 лет, так что ждать осталось немного.

Катла — это только часть целой вулканической системы. В 1783 году она извергалась на протяжении восьми месяцев. В атмосферу попало столько фторида водорода и сернистого ангидрида, что погиб каждый пятый исландец и половина домашнего скота. Народные предания рассказывают о том, что после этого на целый год наступило нечто вроде ядерной зимы.

В последнее время Исландия ежегодно напоминает о себе. В 2010 году вулкан Эйяфьятлайокудль парализовал авиасообщение над Европой, несмотря на то что извержение было относительно слабым. Дело в необычной химии магмы, продолжительности извержения и сопутствующих катаклизму погодных условиях. В нынешнем году отличился вулкан Гримсвотн — его извержение оказалось более крупным по объёму выброшенного материала, однако длилось всего неделю, и пепел быстро ушёл из атмосферы. Пострадали только фермеры на юго-востоке острова.

Конечно, Исландия не единственное место, где извергаются вулканы. Например, специалисты со страшным волнением ожидают пробуждения подводной горы в окрестностях острова Йерро на Канарах и появления новой суши.

В то же время Исландия уникальна, поскольку сидит на двух литосферных плитах. К тому же это единственное место, где Срединно-Атлантический хребет поднимается над водой.

Источник: СЕГОДНЯ.ua

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024