Где и как зарабатывают белорусы

С начала года по официальным данным, более 4,5 тысяч белорусов уехали на заработки в другие страны. Однако реальная цифра может быть значительно выше.

фото: ukranews.com

− Точное число трудовых мигрантов назвать сложно. Например, договор между Беларусью и Россией о равных правах граждан позволяет белорусам работать в соседней стране без уведомления об этом специальных органов, то есть просто по трудовому договору. И, к сожалению, многие устраиваются на работу нелегально, − отмечает Наталья Катикова. старшего инспектора отдела внешней трудовой миграции Департамента по гражданству и миграции МВД Натальи Катиковой,

Согласно статистике по дальнему зарубежью, больше всего белорусов выезжает работать в Германию (16,5%), США (9,8%), Турцию (9,1%), Великобританию (8,7%) и Италию (8,1%). Среди стран СНГ лидирует Россия, где, по официальным, данным работает около трех тысяч белорусов. Всего же наши граждане работают в 84 странах. Даже таких экзотических, как Йемен, Эквадор, Кот-д`Ивуар, Боливия, Катар, Малайзия.

Анализ звонков на горячую линию «113» программы Ла Страда свидетельствует о том, что для работы белорусы выбирают государство, в котором проще процедура трудоустройства. И если специалисты, владеющие иностранным языком, имеют возможность выбрать, в какой стране работать, то остальные чаще отправляются в Россию и другие страны СНГ.

Выезжают на заработки, как правило, молодые люди в возрасте от 21 до 30 лет. Среди них 74,6% женщины. Многие не хотят оставаться жить за рубежом, а ставят целью заработать больше денег, чтобы обеспечить семью. Причем, как квалифицированные специалисты, так и просто рабочие рассчитывают на высокооплачиваемую работу.

По данным МВД, большинство белорусов зарабатывают физическим трудом (строительство, сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность), а также в сфере обслуживания. До 70% выезжающих – студенты, которые устраиваются на временную работу.

Отток трудовой силы имеет свои негативные последствия для страны. Прежде всего, это потеря трудовых ресурсов и инвестиций, вложенных в обучение и подготовку уехавших специалистов. Но есть и положительный момент – пополнение валютного резерва, уплата налогов фирмами-посредниками, инвестиции граждан после работы за рубежом, повышение квалификации специалистов.

Например, по данным платежного баланса, денежные переводы трудовых мигрантов выросли в абсолютном выражении со 128 млн долларов в 2007 году до 242 млн. долларов в 2010-м.

− Мигранты не ждут, когда государство предоставит им очередную льготу, они берут на себя ответственность заботиться о семье и о стране, потому что заработанные деньги потом привозят в Беларусь, − считает председатель правления Международного общественного объединения «Гендерные перспективы» Ирина Альховка.

Новая редакция Закона «О внешней трудовой миграции», которая вступила в силу с 12 июля 2011 года, упрощает процедуру выезда работников за рубеж. Теперь работу за границей можно найти самостоятельно или при поддержке лиц, имеющих лицензию на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Беларуси.

По данным программы «Ла Страда», увеличилось число граждан, которые стремятся обезопасить себя до отъезда за границу, наводя справки о работодателях и уточняя свои права.

Но все же многие сегодня находят работу за границей через Интернет (28%), где есть немало сомнительных предложений.

Справка

Что делать, чтобы избежать обмана при трудоустройстве за границей? Обращаясь к услугам фирмы через Интернет, стоит убедиться, что она существует реально. На сайте должен быть указан юридический адрес фирмы, данные должностных лиц, контактная информация.

Не лишним будет проверить надежность иностранной компании и посреднической фирмы. Следует обращаться к услугам тех фирм, которые имеют лицензию на трудоустройство за границей. Получить информацию о таких фирмах можно на сайте Министерства внутренних дел.

Договор на трудоустройство заключается в письменной форме, в нем должны быть прописаны все обязательства сторон.

Если у белоруса, работающего за рубежом на законных основаниях, возникли проблемы с работодателем, он должен обратиться за помощью в стране пребывания. Перед отъездом за рубеж следует осведомиться о наличии организаций, которые могут оказать поддержку белорусам в другой стране.

При необходимости практическую помощь окажут белорусское посольство или консульство. Кроме этого, во многих странах имеются представительства Международной организации по миграции, открыты горячие информационные линии и консультационные центры общественных организаций по защите прав и интересов потерпевших.

Источник: zautra.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024