Террористы приговорены к смерти (фото, инфографика)

Верховным судом Беларуси фигуранты дела о терактах в Минске и Витебске – Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев – 30 ноября были признаны виновными и приговорены к смертной казни (расстрелу).

Исключительная мера наказания назначена в связи с самым кровавым эпизодом – взрывом в минском метро, который квалифицирован для Коновалова по ч.3 ст.289 (“Терроризм”) УК Беларуси, а для Ковалева – по ч.6 ст.16 и ч.3 ст.289 (“Пособничество в терроризме”).

Взрыв, прогремевший в столичной подземке 11 апреля 2011 года, унес жизни 15 человек. Многие другие пассажиры получили ранения различной степени тяжести. Общий ущерб оценен более чем в Br2 млрд.

Признана вина фигурантов дела и по ряду других эпизодов. Так, Коновалов в 2003 году установил недалеко от своего дома растяжку с взрывпакетом. На нее наступил подросток, который был кратковременно оглушен. Эксперименты с растяжками (на сей раз поджигающими) продолжились вблизи станции Гришаны осенью 2004 года.

Дмитрий Коновалов был признан виновным и в том, что 14 сентября 2005 года недалеко от остановки общественного транспорта в центре Витебска установил изготовленное им взрывное устройство, от подрыва которого пострадали два человека. Кроме того, суд признал Дмитрия Коновалова виновным в совершении взрыва в центре Витебска возле летнего кафе 22 сентября 2005 года. В результате этого теракта был ранен 51 человек.

В обоих случаях в качестве корпусов для взрывных устройств были использованы жестяные банки из-под напитков, которые одновременно выполняли и маскировочную функцию. Шурупы с места взрыва 22 сентября, использованные в качестве поражающих элементов, имеют общую родовую принадлежность с шурупами, изъятыми из подвала Коновалова. Куски припоя, найденные на месте происшествия и изъятые из ран пострадавших, идентичны припою, найденному у Коновалова в ходе следствия.

Коновалов виновен и в теракте, произошедшем в ночь с 3 на 4 июля 2008 года в центре Минска. От взрыва одного из устройств пострадали десятки человек, а другое не сработало и было обезврежено саперами. В приговоре упоминается, что на элементах неразорвавшейся бомбы найдены несколько отпечатков пальцев Коновалова и клетки его эпителия. В устройствах 2008 года были применены аналогичные электрические схемы, элементы питания, использована изолента из одной и той же катушки. Корпусами служили пакеты из-под сока.

Владислав Ковалев, помимо пособничества взрыву в метро, был признан виновным в том, что не сообщил в правоохранительные органы, что взрывы 2005 и 2008 годов совершил Коновалов. Как сказано в приговоре, в 2008 году Ковалев мог сообщить о готовящемся преступлении заранее. Эти пункты квалифицированы по ст.406 “Недонесение о преступлении”.

Оглашение приговора длилось более четырех часов с одним часовым перерывом. По просьбе одного из потерпевших приговор был зачитан в полном объеме. Его текст составил свыше 100 страниц.

Потерпевшие во время взрыва в минском метро 11 апреля считают приговор Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву справедливым. Такое мнение они высказали телеканалу СТВ прямо в здании суда.

“Не хочется быть жестоким, но что тут говорить. Даже смертная казнь для них легкая смерть”, – считает один из потерпевших.

“Я хотел бы, чтобы им вышка была и все. Мы, старшее поколение, которое воевало, считаем, что о другом приговоре даже и речи не может быть. Столько людей погибло, а сколько раненых. Моего друга разорвало наполовину”, – высказал свое мнение пожилой мужчина.

“Хорошо, что у нас оставили смертную казнь”, – резюмировал еще один потерпевший.

После вынесения приговора стало возможным обнародование следственных материалов. Белорусское телевидение в вечернем эфире впервые показало снятое в ходе следствия видео, на котором Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев признают свою вину. В частности, канал “Беларусь 1” продемонстрировал выдержки из видеозаписей допроса Коновалова 13 апреля, а также очной ставки Ковалева и Коновалова.

На видео допроса 13 апреля Коновалов спокойно отвечает на вопрос по поводу того, что ему известно о теракте 11 апреля: “То, что это я сделал”. Он признался, что принес в метро сумку со взрывным устройством, которую поставил у скамейки на “Октябрьской”.

На вопрос следователя о том, зачем было нужно такое большое по размерам взрывное устройство, Дмитрий сказал на допросе: “Для максимального поражающего эффекта”. Когда его спросили, хотел ли он убить больше людей, Коновалов немного помолчал, вздохнул и сказал: “Да”.

Коновалова спросили, помещал ли он в бомбу поражающие элементы. “Да. Шарики, рубленую арматуру, гвозди”, – последовал короткий ответ Дмитрия. Также на допросе он подтвердил, что сначала ездил на “Октябрьскую” для разведки: “Там прошелся (по станции. – Прим. БЕЛТА), выбрал цель, поехал обратно”. Узловая станция была выбрана Коноваловым неслучайно. “Потому что там большое скопление людей”, – пояснил он на допросе.

Основной фигурант дела рассказал и о своих действиях непосредственно перед взрывом 11 апреля на станции: “Прошелся, оценил ситуацию… Сел на скамейку. Рядом поставил сумку. Посидел минуты четыре и пошел…” Через некоторое время он привел в действие бомбу, стоя на входе в переходной тоннель.

Ковалев же, на очной ставке в присутствии адвокатов (это видно на видео), вспомнил, что 10 апреля встречал Коновалова на вокзале в Минске. У последнего была темная спортивная сумка. Владислав решил помочь донести эту сумку и вскинул ее на плечо. “Дмитрий сказал, чтобы я был аккуратней… Сказал, что там взрывное устройство…” Ковалев подтвердил, что эту сумку они несли вместе.

Рассказал он и о том, как Коновалов на съемной квартире в Минске показывал пластмассовый пульт от бомбы: “Он (Дмитрий Коновалов. – Прим. БЕЛТА) объяснил, что это пульт, который должен служить для… Ну, он запускает взрывное устройство”. Затем Владислав рассказал, что видел содержимое сумки: “Дмитрий открыл один край сумки. Оттуда торчали провода…, мыльница с кнопкой, лампочка и будильник, пластмассовый, черный. Насчет часов он пояснил, что это служит для страховки. Кнопка на мыльнице включает всю цепь…”.

Владислав на очной ставке перечислил преступления, которые, по его же словам, совершил Коновалов. “Это взрывы в подъездах, в том числе с моим участием, поджоги в подъездах, взрывы в центре города в Витебске и Минске, попытка пустить под откос поезд, поджог микроавтобуса, взрывы с использованием горючих веществ…”. Ковалев отметил, что Коновалов сообщил ему о том, что у него сняли отпечатки пальцев, 9 апреля. “Он боялся, что сразу же сверят с базой (с отпечатками на элементах неразорвавшейся в 2008 году бомбе. – Прим. БЕЛТА) и начнут искать, задержат”, – пояснил Владислав.

Приговор, вынесенный Верховным судом террористам, окончательный, обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит. Осужденные могут только направить Президенту Беларуси прошение о помиловании.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Потерпевшие:

“Не хочется быть жестоким, но что тут говорить. Даже смертная казнь для них легкая смерть”.

“Я хотел бы, чтобы им вышка была и все. Мы, старшее поколение, которое воевало, считаем, что о другом приговоре даже и речи не может быть. Столько людей погибло, а сколько раненых. Моего друга разорвало наполовину”.

“Я считаю смертную казнь для террористов заслуженной. Столько людей положить и остаться безнаказанными? Люди тогда вообще возмутятся, нет правосудия тогда”.

“Хорошо, что у нас оставили смертную казнь”.

Гособвинитель Алексей Стук:

“И обвинение, и суд едины в позиции, что лица, совершившие эти ужасающие преступления (теракты 2005, 2008 и 2011 годов), конечно, каждый со своей долей участия, в силу тяжести этих общественно опасных преступлений, признаны исключительно опасными для общества. И этим обусловлена мера наказания, которую определил суд”.

Председатель Союза писателей Беларуси, председатель Общественного совета по нравственности Николай Чергинец:

“При принятии решений суд опирается на Конституцию и белорусские законы, поэтому обсуждению приговоры не подлежат. Нужно четко понимать: закон есть закон, и каждый должен ответить перед судом за совершенные противоправные действия, тем более – за убийства”.

Посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков:

“Мы всегда любим говорить о темных пятнах в любых процессах. С каких позиций не рассматривай, все равно найдется темное пятно. А вы спросите людей на улице – вам же все ответят сразу. Общество, и белорусское, и российское, если провести нормальный опрос, скажет, что в случае особых преступлений против людей и общества главное, что должно быть, это смертная казнь. И это будет голос большинства”.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024