Александр Лукашенко призвал творческую молодежь искать свое место в искусстве

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что никогда не требовал от представителей творческой интеллигенции создавать произведения в угоду власти. Об этом глава государства заявил сегодня, встречаясь с творческой молодежью страны, передает корреспондент БЕЛТА.

Лукашенко посетил выставку творческих работ молодых авторов

“Это норма, концептуальная основа моей политики как Президента. Я никогда интеллигенцию, прежде всего творческую, писателей, художников, не ориентировал на то, чтобы они писали в угоду власти. Считаю, что если кто-то обращается к интеллигенции с такой просьбой, он просто ее унижает”, – сказал Президент.

По мнению главы государства, нельзя стать художником с Большой буквы, если не иметь представления о главном: ради чего ты творишь, какой социальный и нравственный заряд несут твои произведения. “Белорусская культура основана на идеалах патриотизма, верности жизненной правде, любви к человеку и служения добру. Это наследие должно стать для вас источником духовной силы”, – отметил Александр Лукашенко, обращаясь к участникам встречи.

“К сожалению, сегодня искусство стало постепенно утрачивать моральные ориентиры. Кто-то бросается на приманку низкопробной массовой культуры, смакует аморальные поступки и даже преступления, называя это “новым словом в искусстве”, – констатировал белорусский лидер.

“Еще более неприглядными являются попытки некоторых “незалежных творчых дзеячаў”, а если быть более точным, дельцов от культуры, смешивать искусство с политикой, добиваться дешевой популярности, оскорбляя собственную страну и народ. Верю, что никто из вас никогда не поступится совестью”, – сказал Президент.

Александр Лукашенко привел в пример смену ориентиров власти, которая произошла за последние десятилетия. “И этим самым нашим “творчым дзеячам” пришлось несколько раз за жизнь “перекрашиваться”. То они свято верили в коммунизм и поддерживали коммунистическую идею. Потом они быстро переориентировались на новые идеи”, – отметил глава государства.

“Я категорически против этого (подстраивания интеллигенции под власть. – Прим. БЕЛТА), и вы никогда меня не упрекнете, не найдете для этого оснований, – сказал Президент. – Мои портреты нигде, кроме чиновничьих кабинетов, не висят. Говорят, так надо, хотя я очень плохо это воспринимаю. Это единственное, где я согласился и отступил от своих требований”.

“Творите в интересах своего народа, где бы вы ни были, – призвал Александр Лукашенко. – Чтобы потом не было мучительно больно и обидно, помните о своем клочке земли, даже если вы будете зарабатывать деньги в другой стране. Помните, откуда ваши корни. Не ссорьтесь со своей страной, с ее принципами и идеалами, которыми живет ваша страна, какими бы они ни были”.

Александр Лукашенко призвал творческую молодежь искать свое место в искусстве, при этом не боясь экспериментов, сохраняя верность гуманистическим идеалам. “Черпайте вдохновение из чистого источника – из белорусской природы, нашей героической истории, жизни современной Беларуси и, самое главное, – из сильного характера и мудрости народа”, – добавил он.

Источник: БелТА

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024