Гонения на христиан приняли древнеримский размах

Христиане на сегодняшний день являются самым гонимым религиозным сообществом на планете, убежден председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), митрополит Волоколамский Иларион. По его данным, в настоящее время в мире гонениям подвергаются около 100 миллионов христиан, что составляет 75% от всех преследуемых по религиозному признаку. Наиболее тяжелое положение — у христиан из Ирака, Индии, Пакистана, Саудовской Аравии и некоторых других стран.

В эти дни в Москве проходит международная конференция «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан», организованная под эгидой Московского патриархата. Главной темой конференции стал вопрос притеснения людей христианского вероисповедания в различных странах, особенно на Ближнем Востоке. Представители Русской православной церкви, которых нередко упрекают в недоверии к представителям других христианских конфессий, выступили в поддержку братьев по вере.

«Недальновидно и преступно игнорировать и не замечать преследования христиан, принимающих все более угрожающие формы и размах, — предупредил владыка Иларион на открытии конференции. — Мы переживаем новую эпоху гонений на христиан, которые некоторые эксперты сравнивают с гонениями во времени римских императоров трех первых веков».

По данным главы ОВЦС МП, каждые 5 мин в мире один христианин гибнет за веру. В год таких мучеников набирается 105 тысяч. А «молчаливое большинство» в благополучных странах отгораживается от этой проблемы, не будучи информированным, либо ничего не желая о ней знать. «Для нас проблема свободы вероисповедания не является предметом кабинетных разговоров и переживаний — настоящая боль побуждает нас бороться с этим злом», — отметил митрополит Волоколамский.

В ходе обсуждения, иерарх предложил создать специальные информационные структуры, которые будут заниматься мониторингом преступлений на почве религиозной ненависти. «Каждый случай насилия и преследования христиан должен стать предметом для судебного разбирательства, как в национальных, так и международных судебных органов», — подчеркнул владыка Иларион. Он добавил, что РПЦ будет добиваться выработки мировым сообществом «механизма обеспечения прав христиан, который позволил бы им свободно исповедовать свою веру».

Одной из причин гонений стала конфессиональная разобщенность христианского мира. По словам митрополита, христианские церкви немало делают для защиты верующих, однако принимаемых ими мер недостаточно. «Тема преследования должна рассматриваться в контексте межхристианского сотрудничества, совместно с христианами других конфессий, — заявил глава ОВЦС МП. — Мы должны защищать христианские меньшинства в тех странах, где они подвергаются гонениям и предпринимать конкретные активные действия».

Одним из таких действий должны стать международные совместные конференции для обмена опытом и информацией между христианскими правозащитными организациями. Кроме того, сами церкви должны заявить свою позицию по данной проблематике и выработать общий подход. «Нам нужно подумать о том, чтобы готовящийся Всеправославный собор высказался о проблеме положения христиан в ряде регионов мира», — добавил митрополит.

На эту же тему две недели назад высказался Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщают «Московские новости». Находясь с визитом в Сирии, он заявил, что РПЦ не может не волновать происходящее в арабском мире. «Мы видим насилие над христианами, и мы видим рост христианофобии, разрушающей те отношения, которые не без труда создавались на протяжении долгого времени», — посетовал предстоятель Русской православной церкви.

Собор всех 15-ти поместных православных церквей мира может пройти в ближайшие 2–3 года. В повестке собора есть вопросы о важности постов и о препятствиях к браку, однако нет ни слова о положении христиан на Ближнем Востоке, рассказал митрополит Иларион в своем недавнем интервью РИА «Новости». «Во второй половине XX века положение ближневосточных церквей было более благополучным, чем сейчас. Ныне же происходит вытеснение христиан из мест первоначального распространения христианства, постепенное таяние паствы древних патриархатов», — констатировал глава ОВЦС МП.

Новость на сайте «YTPO.ru»

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024