Первая сборная Беларуси заняла второе место на турнире по греко-римской борьбе памяти Олега Караваева

Команда Беларусь-1 заняла второе место на XVIII Международном турнире по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона-1960 Олега Караваева, который завершился  в минском Дворце спорта, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финале белорусские борцы уступили команде России – 1:6. Единственную победу в семи финальных схватках в составе дружины Беларуси одержал серебряный призер чемпионата мира-2011 Элбек Тожиев (весовая категория до 55 кг).

Во встрече за бронзу сборная Грузии взяла верх над командой Казахстана – 4:3.

Всего в турнире принимали участие более 100 борцов из 9 стран. Наша страна была представлена двумя командами – Беларусь-1 и Беларусь-2.

В нынешнем году традиционные соревнования памяти Олега Караваева во второй раз подряд проходили в формате командного турнира. Прежде награды разыгрывались в личном зачете.

Призовой фонд нынешних соревнований, как и год назад, составлял $60 тыс. Россияне как победители турнира получили $30 тыс., команда Беларусь-1 за второе место заработала $20 тыс., занявшей третье место дружине Грузии причитается $10 тыс. Как пояснил председатель Белорусской федерации борьбы Юрий Чиж, который является руководителем группы компаний “Трайпл”, затраты на проведение турнира по сравнению с прошлым годом возросли в два раза и составили около Br800 млн. Год назад победителем турнира стала команда Беларусь-1, одолевшая в финале грузинских атлетов – 5:2.

На предварительной стадии команда Беларусь-1 стала победителем своей группы “А”, взяв верх над сборными США – 5:2, Польши – 7:0, Казахстана – 5:2 и Литвы – 6:1.

Победителем предварительной группы “Б” стала команда России. А дружина Беларусь-2 заняла в своем квинтете 3-е место, вслед за россиянами и грузинами. Белорусские резервисты уступили Грузии – 3:4, взяли верх над Украиной – 5:2, проиграли России – 1:6 и победили Молдову – 6:1.

10. Молдова.

Состав команды Беларусь-1: Элбек Тожиев (весовая категория до 55 кг), Эрбол Калабаев (до 60 кг), Михаил Семенов (до 66 кг), Александр Кикинев (до 74 кг), Александр Демьянович (до 74 кг), Алим Селимов (до 84 кг), Джавид Гамзатов (до 84 кг), Тимофей Дейниченко (до 96 кг), Иосиф Чугошвили (до 120 кг).

Состав команды Беларусь-2: Станислав Чиграй (до 55 кг), Дмитрий Аленский (до 60 кг), Ярослав Кардаш (до 66 кг), Владимир Батура (до 66 кг), Евгений Бачко (до 74 кг), Казбек Килов (до 74 кг), Павел Продухо (до 84 кг), Виктор Сосуновский (до 84 кг), Евгений Цуран (до 96 кг), Максим Пашков (до 96 кг), Кирилл Грищенко (до 120 кг), Артем Нагар (до 120 кг).

Олег Караваев, памяти которого посвящен турнир, в 1960 году на летних Олимпийских играх в Риме провел 6 победных поединков и стал первым белорусским борцом, завоевавшим олимпийское золото. Олег Караваев становился также двукратным чемпионом мира (1958, 1961), семикратным чемпионом СССР. С 1971 по 1978 год работал тренером в ДСО “Буревестник”.

Первый турнир памяти Олега Караваева состоялся в Минске в 1994 году. Но официальный статус международного соревнования приобрел только год назад, когда принято было проводить турнир в командном формате.