«Спадчына Беларусі» – фотоальбом-сувенир, который не стыдно подарить иностранцу

Лучшего сувенира из Беларуси, чем эти книги, не придумаешь. Они есть даже у Папы Римского и королевы Великобритании. Число проданных экземпляров уже превысило 40 тысяч, что для такого вида литературы беспрецедентный случай. 10 лет назад, снимая на пленку «интереса ради», журналисты и подумать не могли о таком успехе.
Александр Алексеев, автор художественного проекта «Спадчына Беларусі»:
Когда мы были за границей в командировке, мы зашли в книжный магазин, нашли там путеводитель, где были все страны мира. Открыли страничку, посвященную Беларуси. Это был короткий текст и маленькая фотография болота. Неужели это все, что можно сказать о нашей Беларуси?
Олег Лукашевич, автор художественного проекта «Спадчына Беларусі»:
Беларусь всегда была представлена или фольклором или примитивным уровнем – покосившаяся изба и дед Щукарь в шапке-ушанке. Мы хотели представить Беларусь страной, которая имеет тысячелетнюю историю.
Так родилась идея проекта «Спадчына Беларусі», который сегодня представлен в трех ипостасях: цикл документальных фильмов, серия художественных альбомов и ряд тематических фотовыставок. Благодаря проекту мир узнал о выдающихся личностях, список которых не ограничивается Франциском Скориной и Ефросиньей Полоцкой.
Беларусь усыпана архитектурными достопримечательностями, а большинство из нас знает почему-то только о Мирском и Несвижском замках. В Беларуси сохранились настоящие сокровища декоративно-прикладного искусства. И в музеях представлена лишь их малая часть, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».
Олег Лукашевич, автор художественного проекта «Спадчына Беларусі»:
Когда мы задумывали второй альбом, нам говорили: «Вы не соберете вещей и на 50 страниц, а вы замахнулись на 320 страниц!». Мы получили благословения Митрополита Филарета и кардинала Казимира Свёнтека на работу с церковными фондами. Это огромное доверие.
Каждый альбом или фильм – это огромная исследовательская работа. Авторы проекта изъездили страну вдоль и поперек, проводили дни и ночи в архивах и библиотеках. Текстовые комментарии, фото и даже дизайн – все это Олег Лукашевич и Александр Алексеев делали сами. Умей они печатать, шутят журналисты, не обращались бы даже к издателям!
Александр Алексеев, автор художественного проекта «Спадчына Беларусі»:
И дизайн мы выбирали самый простой, связанный с историей Беларуси. Все орнаменты, все украшения, все детали, даже дополнительно украшающие наши фотографии, взяты со старобелорусских икон.