90 лет на страже зеленого богатства. Интервью с директором Быховского лесхоза Виктором Кузнецовым

В этом месяце государственное лесохозяйственное учреждение «Быховский лесхоз» отмечает знаменательный юбилей — 90 лет со дня основания. За почти вековую историю учреждение прошло путь от небольшого лесохозяйственного органа до одного из ведущих, градообразующих предприятий района. Сегодня лесной фонд Быховщины раскинулся более чем на 114 тысяч гектаров. О том, чем живет предприятие в свой юбилейный год, с какими вызовами сталкивается и как приумножает зеленое богатство страны, мы поговорили с директором Быховского лесхоза Виктором Кузнецовым.
— Виктор Борисович, 90 лет — внушительная дата. С какими чувствами и результатами коллектив подошел к этому историческому рубежу?
— Чувство прежде всего одно — огромная гордость за наше предприятие и людей, которые
здесь работают. Лесхоз был образован в далеком 1936 году. За эти 90 лет сменилось не одно поколение лесоводов, но неизменным оставалось главное — рачительное, бережное отношение к нашему главному природному богатству. Сегодня Быховский лесхоз — это современное, динамично развивающееся предприятие. В структуру входят 12 лесничеств, собственный цех по переработке древесины, постоянный лесной питомник и лесопункт. Мы не просто заготавливаем древесину, мы полностью обеспечиваем цикл лесовосстановления, охраняем леса от пожаров и вредителей.
— В последние годы природа то и дело испытывает лесоводов на прочность. Быховский район серьезно пострадал от разрушительных летних ураганов. Как предприятие справилось с ликвидацией последствий стихии?
— Действительно, это был серьезный экзамен для всей лесной отрасли Могилевщины, и Быховский район оказался в числе самых пострадавших в регионе. Разработка буреломов потребовала от нас колоссальной концентрации сил. Наши люди работали практически без выходных. Огромную поддержку нам оказала вся страна. В рамках республиканских акций «Дай лесу новае жыццё!», «Лес! Дабро! Парадак!» к нам на Быховщину приезжали волонтеры, трудовые коллективы, руководство области, правительства страны. Общими усилиями мы смогли оперативно убрать поврежденную древесину и сразу же приступили к лесовосстановлению. Только в рамках этой акции мы наметили восстановить сотни гектаров новых лесов, и эта работа успешно продолжается. Лес должен жить, и мы сделаем для этого все возможное.
— Лесхоз — это не только гектары леса, но и экономика. Как сегодня обстоят дела с модернизацией и переработкой древесины?
— Современное лесное хозяйство не может эффективно работать без модернизации. Мы постоянно обновляем автопарк, закупаем передовую многооперационную технику — харвестеры,
форвардеры, что позволяет минимизировать ручной труд и повысить безопасность на лесосеках.
Наш деревообрабатывающий цех работает стабильно. В условиях изменения рынков сбыта мы переориентировались на внутреннее потребление и поставки в дружественные страны. Задача стоит четкая: максимальная переработка сырья на месте, чтобы получать продукцию с высокой
добавленной стоимостью.
— Кто они — главные герои Быховского лесхоза? Расскажите о вашем коллективе.
— Наша сила — в людях. Лесовод — это не просто профессия, это призвание и состояние души.
У нас сильные традиции наставничества. Мы с огромным уважением относимся к нашим ветеранам. В свое время свой весомый вклад в развитие лесной отрасли региона внесли Анатолий Киреев, Татьяна Папкова, Владимир Савельев, Александр Новожилов, Татьяна Верховцова, Галина Мельникова, Петр Лапунов, Павел Космачев, Анатолий Чемеров. На таких людей равняется молодежь. Радует, что к нам приходят молодые, амбициозные специалисты после вузов и колледжей. Мы стараемся обеспечить их всем необходимым: жильем, достойной зарплатой, возможностями для роста. Когда видишь, что у молодого лесничего горят глаза, понимаешь: будущее Быховского леса в надежных руках.
— Что бы Вы пожелали коллегам и ветеранам в день 90-летия предприятия?
— Прежде всего — крепкого здоровья, мира и благополучия в семьях. Хочу поблагодарить
каждого работника за самоотверженный труд, за верность выбранному делу, за то, что и в зной, и в стужу они стоят на страже зеленого богатства Быховщины. Пусть наш лес растет и шумит на радость будущим поколениям, а предприятию желаю новых производственных достижений и процветания!
Ярослава РОДИНСКАЯ