Работа парламента: Лукашенко оценил готовность депутатов к новой сессии

Президент Беларуси принял с докладом председателя Палаты представителей Игоря Сергеенко. Прежде всего, Александр Лукашенко оценил, как идет работа парламента в преддверии очередной сессии. Таким образом, глава государства обсудил готовность депутатского корпуса к принятию новых законов.
Работа парламента и законотворческий процесс
Сессия Палаты представителей стартует 15 сентября. Следовательно, Президент поинтересовался текущими законопроектами и необходимостью поддержки. «Я так вижу, что в общем парламент работает неплохо. Каких-то особых настороженностей я не вижу», — отметил Александр Лукашенко. Кроме того, он назвал законотворчество тяжелым трудом, который требует спокойствия и системности.
Вместе с тем Игорь Сергеенко доложил об итогах предыдущего периода. За время третьей сессии депутаты приняли 89 законопроектов. Из них 78 документов уже стали законами. Более того, работа парламента в рамках четвертой сессии сфокусируется на бюджетно-налоговом пакете 2027 года.
Кураторство хозяйств в Витебской области
В то же время обсуждалась ситуация в Витебской области, где спикер выступает уполномоченным Президента. Однако особое внимание глава государства уделил сельскохозяйственным предприятиям. «Вы много занимаетесь Витебской областью. Я информирован, что у вас колхоз есть. Это очень правильно», — подчеркнул белорусский лидер. Президент выразил желание лично посетить курируемое депутатами хозяйство.
Источник: БЕЛТА