В Беларуси будет пересмотрен перечень оснований для запрета на приобретение оружия

В Беларуси будет пересмотрен перечень оснований для запрета на приобретение и ношение гражданского оружия. Такие корректировки предусмотрены законопроектом о внесении поправок в некоторые законы по вопросам оборота оружия и осуществления охранной деятельности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил депутат Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Олег Кот.

фото: travmatik.com

Согласно законопроекту, поправки вносятся в два действующих закона – “Об оружии” и “Об охранной деятельности”. Как пояснил депутат, целью поправок является “дальнейшее совершенствование законодательства с учетом практики применения”, а также ограничение оборота в Беларуси огнестрельного оружия травматического действия и травматических патронов.

По мнению разработчиков законопроекта, серьезные изменения должна претерпеть ст.14 закона об оружии – “Право на приобретение оружия и боеприпасов гражданами Республики Беларусь”, а именно часть 13 этой статьи. В ней приведен перечень оснований для запрета на приобретение оружия. В частности, покупать оружие не имеют права лица, подвергавшиеся административным взысканиям за правонарушения против общественного порядка и нравственности (глава 17 КоАП), против порядка управления (глава 23 КоАП), против правосудия и деятельности органов уголовной и административной юрисдикции (глава 24 КоАП). Эти главы содержат достаточно широкий круг административных правонарушений, в том числе малозначительных.

Например, сейчас не сможет приобрести оружие тот, кто подвергся административному взысканию за курение в запрещенных местах, за нарушение порядка льготного кредитования, порядка обращения имущества в доход государства, порядка декларирования доходов и имущества и другие мелкие правонарушения, абсолютно не связанные с оборотом, использованием оружия. Более того, владелец оружия может лишиться разрешения на ношение оружия за наличие административных взысканий, перечисленных в ст.14.

Олег Кот считает такое положение дел не вполне справедливым по отношению к владельцам оружия. Чтобы изменить ситуацию, предлагается перечислить в законе об оружии конкретные правонарушения, а не целые главы КоАП. “Так, в случае принятия законопроекта, не будут иметь права на приобретение оружия самообороны, спортивного, охотничьего, сигнального оружия граждане, постоянно проживающие в Беларуси, подвергавшиеся административному взысканию за умышленное причинение телесного повреждения, мелкое хулиганство, стрельбу из огнестрельного оружия в населенном пункте или в месте, не предназначенном для стрельбы, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в общественном месте либо появление в нетрезвом виде в общественном месте или на работе, за вождение в нетрезвом виде или передачу права управления такому лицу или отказ от прохождения медосвидетельствования, за нарушение правил ведения охотничьего хозяйства, охоты”, – рассказал парламентарий.

Еще одной важной поправкой депутат назвал норму об обязательной установке охранной сигнализации мест хранения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, охотничьего метательного оружия, а также мест, где хранится более одной единицы огнестрельного гладкоствольного оружия. По мнению разработчиков законопроекта, введение этого требования поможет исключить случаи хищения такого оружия.

Предусмотрено, что после принятия законопроекта иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Беларуси, будут иметь право на приобретение и хранение на территории нашей страны гражданского оружия и боеприпасов. Тех, кто временно пребывает или проживает в Беларуси, предлагается наделить правом приобретения, ввоза в нашу страну и вывоза из нее гражданского оружия и боеприпасов.

С целью согласования закона об оружии с указом №386 от 23 июля 2010 года, которым разрешается проведение вольерной охоты с луками и арбалетами, вносятся дополнения, согласно которым к гражданскому охотничьему оружию предлагается отнести метательное оружие.

Для устранения пробелов в ограничениях по обороту служебного и гражданского оружия вносятся дополнения, направленные на запрещение оборота на территории Беларуси огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом калибра более 9,3 мм, а также имеющего крепления для штыков (штык-ножей).

По словам Олега Кота, депутаты планируют рассмотреть законопроект в первом чтении на одном из ближайших заседаний осенней сессии Палаты представителей. Парламентарий подчеркнул, что ко времени рассмотрения документа во втором чтении текст законопроекта может измениться. Например, многие депутаты считают, что его необходимо дополнить нормой об ответственности владельцев гражданского оружия за его утерю. В настоящее время потеря гражданского оружия по закону никоим образом не карается, хотя за утерю табельного оружия предусмотрено уголовное наказание.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024