Предупредили о последтвиях

О влиянии курения на здоровье человека написано немало. Тема очень актуальна, поэтому в Могилевском областном лицее №5 г. Быхова традиционно состоялась встреча учащихся с медицинскими работниками, первым секретарем РК ОО «БРСМ» Владимиром Зажигиным и благочинным Быховского округа, настоятелем храма Святой Живоначальной Троицы протоиереем Николаем.

фото: edufa.ru

Лицеистам  показали небольшой  видеофильм и подробно рассказали о взаимосвязи курения и долголетия. Выводы однозначны: курение не способствует увеличению продолжительности жизни человека. Однако, и по сей день миллионы людей никак не могут избавиться от этой пагубной привычки. При этом сейчас трудно утверждать, кто же курит больше — мужчины или женщины?

Фельдшер-валеолог центральной райбольницы Алла Печенюк привела данные, что в табачном дыме содержится около 200 различных веществ, примерно 100 из которых влияют на человеческий организм крайне неблагоприятно, а их вредное воздействие рано или поздно сказывается на здоровье курильщика. Одним из самых ядовитых компонентов табака является никотин, поражающий преимущественно центральную нервную систему.

Никотин вызывает резкое сужение кровеносных сосудов, особенно капилляров, что обуславливает ощущение «прилива сил,  прояснения в голове». Но эти же спазмы капилляров в мозгу или сердце бывают причиной инфаркта миокарда, инсульта, и как следствие —  параличей  или смерти. Возникает вопрос: почему же курильщики не умирают сразу? Объяснений этому несколько.

Во-первых, потому что часть никотина нейтрализуется другим ядом — формальдегидом, который также содержится в табачном дыме, а во- вторых, эта доза поступает не сразу, а постепенно, и хотя это не приводит к мгновенной смерти, жизнь курильщика значительно сокращается.

Привычка курить особенно опасна для детей и подростков. Задержка роста, общего развития, нарушение процессов обмена, снижение слуха, зрения, ряд нервных расстройств — такова плата за детское и подростковое курение.

Школьники-курильщики, как правило, отличаются пониженными умственными способностями, памятью, слабо успевают, часто нарушают дисциплину, то есть эмоционально неустойчивы.

Дети, например, могут начать курить для того, чтобы казаться «крутыми» или «взрослыми». Женщины часто курят напоказ: сигарета в красивых ручках — разве не элегантно! Поэтому для них очень важен маникюр, кольца, марка сигареты. Важно даже то, как на сигарете отпечатывается помада. Кстати, генетически в женском организме заложена большая биологическая сопротивляемость негативным поведенческим факторам риска. Данная способность определяется предназначением женщины как продолжателя рода, хранителя семейного очага. Тем не менее, принимая во внимание, что у женщин более интенсивный обмен веществ, а объем грудной клетки меньше, чем у мужчин, можно однозначно говорить, что никотин наносит женскому организму больше вреда.

Курение — это сильная привычка, которую, как говорят психологи,
можно заменить на другую. Для этого нужна большая сила воли. Те, кто начинал с одной сигареты в день, в конечном итоге, заканчивают одной пачкой. Тот, кто способен найти в себе внутреннюю мотивацию бросить курить, обязательно сделает это. Недаром говорят, что курить начинают по глупости, а не бросают от слабости духа.

Некоторые православные писатели называют курение каждением сатане (каждение фимиама в Православии означает символически — выражение почтения к Богу и святым, принесение жертвы, здесь то же самое — в отношении сатаны), и человек в результате попадает в зависимость от злой силы, становится ее рабом. В качестве примера, протоиерей Николай привел житие религиозного писателя и общественного деятеля начала 20 века Сергия Нилуса, который и сам курил, а когда решил бросить, у него начинались приступы раздражения, и он впадал  в «худший, чем курение грех».

Первый секретарь  РК ОО «БРСМ» Владимир Зажигин и начальник отдела спортивно-массовой работы  районного физкультурно-оздоровительного центра Елена Борисова призвали ребят вести здоровый образ жизни. Тем более, что членам БРСМ предусмотрена 10 процентная скидка при посещении тренажерного зала, бассейна или игры в  бильярд.

В завершение встречи, социолог  УЗ «Быховский райЦГиЭ» Наталья Полынская провела с лицеистами анонимное анкетирование.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024