За строкой Директивы №3: Мешают организационные издержки

В развитие требований Директивы Президента Республики Беларусь от14 июня 2007 года №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства» Указом Президента Республики Беларусь от 22 июня 2009 года утверждена Государственная программа сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в стране на 2009-2015 годы. В соответствие с нею нашему району ежегодно решением облисполкома устанавливаются объемы сбора (заготовки) и поставки основных видов вторичного сырья.

По информации главного специалиста отдела экономики районного исполнительного комитета Ирины Рихтиковой, за прошедший период 2011 года в районе велась целенаправленная работа по организации сбора вторичных материальных ресурсов. Проведено шесть рабочих совещаний под руководством заместителя председателя райисполкома по вопросам контроля доведенных до субъектов хозяйствования заданий. Данный вопрос регулярно становился предметом обсуждения на еженедельных совещаниях у председателя райисполкома, ежеквартально рассматривался на заседаниях райисполкома с принятием соответствующих решений.

За 10 месяцев года выполнены годовые задания по реализации полимерных отходов и изношенных шин, по макулатуре — пока только на 37,2%, по отходам стекла — на 33,9%, текстильным отходам — на 27%. Причиной невыполнения является то, что рядом крупных субъектов хозяйствования района, непосредственно и в большой степени задействованных в реализации данных вопросов, не принимаются исчерпывающие меры по выполнению решения райисполкома от 14 марта 2011 года №3-32 «Об установлении и утверждении заданий и нормативов на 2011 год». Это, в первую очередь, касается районного потребительского общества, которым в основном из-за организационных издержек, а не из-за отсутствия сырья, показатель по реализации отходов бумаги и картона составляет только 35,2% к плану. А ведь задание по заготовке данного вида вторсырья по райпо составляет около трех четвертей от районного. Похожая ситуация по отходам текстиля и стекла. УКП «Жилкомхоз», второй по значимости в объемах заготовки и реализации вторичных ресурсов субъект хозяйствования в районе, тоже имеет низкие показатели. На недостаточную работу в этом руководству обоих коллективов указывалось на рабочих совещаниях и заседаниях райисполкома.

Из положительных примеров работы по заготовке и реализации вторсырья следует отметить ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», где задание 10 месяцев по реализации макулатуры перевыполнено в 8 раз, по отходам стекла — на 115%, по полимерным отходам — на 210,8%. На 149% выполнил задание за этот период по макулатуре отдел образования райисполкома, на 192% — лесхоз.

В последнее  время принимаются дополнительные меры по организации заготовки и реализации вторичного сырья и выполнению доведенных заданий. Все торговые объекты районного потребительского общества на селе продолжают закупать вторичное сырье от населения в неограниченном количестве. УКП «Жилкомхоз» установлен 251 контейнер для сбора твердых бытовых отходов, в том числе 80 контейнеров для раздельного сбора вторичных ресурсов.

Из выделенных в рамках реализации Госпрограммы сбора (заготовки) и переработки вторсырья УКП «Жилкомхоз» финансовых средств в размере 12,225 млн. рублей освоена уже почти половина, остальные будут использованы до конца ноября нынешнего года на приобретение и установку контейнеров раздельного сбора твердых коммунальных отходов на специальных площадках во дворах многоквартирных домов.


Николай Иванов.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024