Александр Лукашенко: Политика проводилась правильная и в этом ключе будет проводиться

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает непозволительным вновь наступать на грабли “шоковой терапии” 90-х годов. Об этом он заявил сегодня на совещании о предложениях правительства и Национального банка по проектам прогноза, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2012 год, передает корреспондент БЕЛТА.

“Нам предстоит рассмотреть вопросы исключительной важности, которые самым непосредственным образом будут влиять на жизнь страны в предстоящем году”, – отметил президент, открывая совещание.

Александр Лукашенко напомнил о разговоре, который состоялся на недавнем совещании по вопросам распоряжения государственным имуществом. “Меня серьезно беспокоит то, что правительство слишком увлеклось рыночными реформами и пытается, думаю, по недопониманию изменять политику и программные установки, которые были приняты на четвертом Всебелорусском народном собрании”, – сказал он.

Обращаясь к участникам совещания, глава государства подчеркнул: “Все мы начали пенять на правительство. Но хочу, чтобы все сидящие за этим столом стали рядом с правительством и приняли на себя долю той критики, которая была ему адресована. У нас правительство не является каким-то обособленным органом, который проводит ту политику, которая ему вздумается. Все мы причастны к той политике, которая проводилась и проводится”.

“Политика проводилась правильная и в этом ключе будет проводиться. Все основные критерии этой политики, основные ее направления нами не просто определены – они выстраданы. Отходить от этой политики никому не позволено. Вот рамки, в которых мы будем действовать завтра, действуем сегодня и действовали вчера”, – добавил президент.

“Но предлагать ту шоковую терапию, которую еще в 90-е годы все мы проходили, и на чем обожглись тогда и мы, и наши соседи, сегодня непозволительно, – подчеркнул глава государства. – Если тогда в какой-то мере такая политика была простительна, потому что находились под влиянием разного рода западных фондов и экспертов, доверились им, не понимая ее реальных последствий, то сейчас нельзя наступать на те же грабли”.

По словам Александра Лукашенко, в настоящее время даже на Западе ищут пути, как обуздать стихии рынка, не останавливаются перед национализацией повсеместным усилением государственного контроля и управления социально-экономическими процессами. “Наши экономические возможности и современные условия не позволяют допускать непродуманных экспериментов, которые самым негативным образом скажутся на благополучии народа. Нельзя забывать, что экономика не замыкается лишь на бизнесе и не защищает интересы только коммерсантов”, – заметил президент, подчеркнув, что разумное управление экономикой – это соблюдение баланса интересов всех слоев населения.

“Именно поэтому нужна продуманность в принятии решений на государственном уровне, учет всех последствий как для экономики в целом, так и для каждого человека в отдельности. Все должны видеть, что политика нашего государства служила и будет служить людям. От этого принципа никому не дано уходить”, – заявил Лукашенко.

По его словам, после недавнего разговора на совещании по вопросам распоряжения госимуществом были основательно пересмотрены документы по прогнозам экономического развития на 2012 год. “Надеюсь, все понимают, что они должны быть настоящим руководством к действию, реальной мобилизующей программой, обязательной для выполнения”, – отметил президент.

Александр Лукашенко также акцентировал внимание участников совещания на ряде негативных явлений и недоработках, которые необходимо преодолеть. По его словам, сегодня требуется глубокий анализ сложившейся ситуации для того, чтобы строить планы не на песке, а на реальной почве. “К сожалению, даже беглое ознакомление со статистикой показывает, что прогноз этого года не будет выполнен. И по промышленности, сельскому хозяйству, строительству жилья, и по модернизации есть масса проблем. И что тревожнее всего – ухудшилось благосостояние людей, по которым больно ударила инфляция. Отбросив сложившуюся практику регулирования цен и других экономических процессов, мы получили негативные результаты и серьезные проблемы, для решения которых теперь надо тратить дополнительные усилия и средства”, – сказал Лукашенко.

Также не способствует выполнению прогноза на текущий год сложившаяся ситуация в банковской сфере. Особенно это касается стоимости кредитных ресурсов, добавил он.

“Вместо энергичных мер правительства по эффективной мобилизации ресурсов и сил на преодоление негативных явлений я вижу лишь дискуссии и пространные рассуждения о достоинствах либеральной модели развития, упования на радикальные реформы”, – с сожалением отметил Александр Лукашенко.

“И уж совсем неприятно удивляют тот разнобой в действиях и те вбрасывания в прессу разных страшилок, которыми они сами себя пугают. Но было бы еще полбеды, если бы это негативным образом не отражалось на состоянии общества, – подчеркнул белорусский лидер. – Предупреждаю всех – прежде чем что-то говорить, думайте. Не забывайте о политических аспектах экономических действий и заявлений. Мы с вами не бабки на завалинках, а государственные служащие, люди, ответственные за свои слова”.

В заключение Александр Лукашенко подчеркнул, что ждет от участников совещания четкого ответа о том, какие конкретно меры принимают правительство и Нацбанк по решению имеющихся проблем, какие для этого необходимо вовлечь резервы. “И главное – в чем вы видите источники ресурсов для развития экономики в следующем году”, – сказал Лукашенко.

Источник: БелТА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024