Лучшая «Купальская Берегиня» — у студии «Призвание»!

Лучшая «Купальская Берегиня» — у студии «Призвание»!

Как сообщалось ранее, символом республиканского праздника «Купалье» в Александрии в этом году стала Берегиня. Мастера из Могилёвской области представили на празднике своё видение этого мифологического образа.

Детская школа художественных ремёсел и искусств г. Быхова также презентовала свой костюм Берегини и аксессуары к нему. Полёт фантазии мастеров, используемые материалы и техники смогли удивить не только гостей фестиваля, но и профессиональное жюри. Народная студия декоративно-прикладного искусства «Призвание» стала победителем областного конкурса «Купальская Берегиня» и награждена дипломом I степени УК «Могилёвский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы», а созданный мастерами костюм заслужил звание лучшего!

Это не просто победа в творческом состязании. Это подтверждение высочайшего уровня быховских мастеров. Представленный наряд стал настоящим гимном народной культуре: безупречная техника исполнения, глубокая историческая достоверность деталей и невероятная гармония сложного образа Купальской Берегини, который воплощает в себе магическую силу природы. В костюме соединились традиционные народные мотивы с уникальным авторским видением быховских мастеров. Все элементы костюма и его цветовое решение созвучны с лесом, полем и рекой и продуманы так, чтобы передать дух настоящего народного праздника.

«Мы участвуем в республиканском празднике „Александрия собирает друзей“ с первого года его проведения, — рассказывает директор ГУО „Детская школа художественных ремёсел и искусств г. Быхова“, народный мастер Республики Беларусь Ирина Кухтина. — Наша творческая работа, которую мы в этом году представили на конкурс, называется „Таямніца купальскай ночы“. Над её созданием, используя сложные техники, трудились несколько мастеров. Я шила костюм, народный мастер по соломоплетению Юлия Желобкевич создала уникальный головной убор и украшения, а член Белорусского союза мастеров народного творчества Вероника Терешко сделала набиванку; она же презентовала костюм во время торжественной церемонии открытия республиканского праздника „Александрия собирает друзей“».

От всей души поздравляем победителей конкурса. Народные традиции живы, пока их создают такие увлечённые своим делом люди, которые не просто создают красоту своими руками, но и сохраняют и приумножают наследие наших предков.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Погода в Беларуси: дожди и грозы ожидаются 22 июля

21 июля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Очереди на границе с ЕС: почти 1,4 тыс. авто ждут въезда

21 июля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Молодой специалист в Беларуси: отработка, выплаты и льготы

21 июля 2026
Читать новость
СПОРТ

Лионель Месси объявил об уходе из сборной Аргентины после ЧМ

21 июля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Сбор грибов в Беларуси: правила, запреты и штрафы

21 июля 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Вспышка на Солнце: зарегистрирован класс мощности M

21 июля 2026
Читать новость

Архивы