Пока спасатели едут на запах вашей сигареты, кому-то действительно нужна помощь

В 2026 году подразделениями Быховского районного отдела по чрезвычайным ситуациям осуществлено 54 выезда на срабатывание автоматической пожарной сигнализации, не связанное с возникновением пожаров. Более половины, а именно 40 выездов на так называемые «ложные» сработки автоматической пожарной сигнализации, приходится на общежития Быховского УКП «Жилкомхоз», среди которых «первое место» принадлежит городскому общежитию по ул. Ленина, 14.
Работники МЧС выделяют две основные причины «ложных» сработок: ненадлежащее обеспечение собственником исправного функционирования систем пожарной автоматики и нарушение правил проживания жильцами в общежитиях (курение вне установленных мест, приготовление пищи в не предназначенных для этого помещениях).
При каждом удобном случае мы обращаем внимание руководителей и работников субъектов хозяйствования на содержание в исправном состоянии пожарной автоматики на своих объектах. Это не прихоть пожарного инспектора, а ваша безопасность, ваш первый помощник в беде! Пожарная автоматика играет важную роль в предотвращении серьезных последствий и уже неоднократно спасала жизни людей, а также материальные ценности. Только в г. Быхове за последние 4 года благодаря пожарной автоматике, установленной в общежитиях, трижды удалось избежать трагических последствий.
Обращаемся к проживающим в общежитиях: пока подразделения МЧС следуют на «ложную» сработку автоматической пожарной сигнализации из-за выкуренной вами сигареты или оставленной без присмотра готовящейся пищи, в эти секунды помощь может действительно понадобиться людям — вашим родным, матери, отцу, дочери или сыну.
Инспектор сектора надзора и профилактики Быховского РОЧС Павел Богомазов.