В ООН отреагировали на удар по автобусу с белорусскими детьми в Брянской области

ООН решительно осуждает любые атаки против гражданского населения и мирной инфраструктуры. Об этом заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, комментируя удар беспилотника по пассажирскому автобусу в Брянской области. Во всемирной организации подчеркнули, что подобные нападения прямо запрещены международным гуманитарным правом.
Трагический инцидент произошел 17 июня с автобусом, перевозившим детскую футбольную команду из Гомеля. В салоне находились 44 человека, направлявшиеся на отдых в Геленджик. В результате точечного удара БПЛА погибла женщина-сопровождающая, еще восемь человек получили ранения, включая шестерых несовершеннолетних. Пострадавшим оказывается экстренная медицинская помощь.
Следственные органы России и Беларуси уже возбудили уголовные дела по статье о теракте. МИД Беларуси официально потребовал от Киева исчерпывающих объяснений. В то же время Генштаб ВСУ заявил о непричастности украинских сил к данному инциденту, утверждая, что беспилотники в этот период в Брянской области не применялись.