Десять лет они убивали иностранцев («Русская Германия», Германия)

В связи с раскрытием неонацистской группировки из Тюрингии, совершавшей преступления по всей Германии, федеральный министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих (Hans-Peter Friedrich) впервые заявил о немецком правом терроризме.

«Похоже, что мы действительно имеем дело с новой формой правоэкстремистского террора», – отметил политик. По мнению представителя ХСС, сейчас необходимо пересмотреть все нераскрытые случаи убийств, произошедшие в ФРГ с 1998 г., с учетом возможной «коричневой» подоплеки. Тем не менее Фридрих считает, что тюрингская ячейка вряд ли являлась частью масштабной террористической организации.

По аналогии с действовавшей в 70 – 80-х годах прошлого века «Фракцией Красной армии» раскрытую ячейку неонацистов уже называют «Фракцией Коричневой армии». Параллели действительно видны. В обоих случаях речь идет о террористах, какими бы красивыми лозунгами они ни прикрывались. И там, и там существовала мощная, а главное, закрытая от посторонних, вооруженная структура, имевшая четкую идейную направленность. И левые, и правые террористы использовали самые жестокие методы для достижения своих целей, не останавливаясь перед убийством людей. Неслучайно поэтому Ангела Меркель (Angela Merkel) уже предположила, что речь в данном случае скорее всего нужно вести «о правом экстремизме в самой его наихудшей форме». Как особо выделила федеральный канцлер, напоминая о недавней истории Германии, «крайне стыдно, что это произошло именно в нашей стране». Глава правительства при этом заверила, что расследование будет проведено «открыто и беспристрастно».

О начале полного и детального расследования преступлений неонацистов уже заявила и министр юстиции ФРГ Сабине Лейтхойссер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger). По ее словам, он потрясена масштабами преступлений и тем фактом, что за ними, по всей видимости, стоит целая правоэкстремистская сеть. Действительно, до последнего времени правых экстремистов в Германии не воспринимали как реальную угрозу обществу. Считалась, что, если от кого и исходит террористическая угроза, так это от воинствующих исламистов или радикальных представителей левых движений. Теперь же ясно: террористы, вооруженные национал-социалистической идеологией, целенаправленно убивали именно жителей Федеративной Республики ненемецкой национальности.

Как сейчас заявляют многие политики, похоже, что немецкие власти были «слепы на правый глаз», упустив реальную угрозу правого экстремизма.

Между тем, все больше вопросов возникает в связи с возможными связями неонацистов из Национал-социалистического подполья (NSU) c офицерами тюрингского и других отделений Федерального ведомства по охране Конституции Германии (Bundesamt für Verfassungsschutz, BfV). Например, во взорванном в Цвиккау доме полиция обнаружила документы, выдаваемые обычно для нелегальных сотрудников спецслужб. «Такие удостоверения личности в большинстве случаев получают секретные сотрудники, ведущие работу по заданию и под управлением специальных служб», – так прокомментировал «находку» эксперт по внутренним делам фракции ХДС в Бундестаге Ханс-Петер Уль (Hans-Peter Uhl). Кроме того, сейчас выясняется, что в момент убийства в 2006 г. в Касселе членами NSU владельца турецкого интернет-кафе в помещении находился некий сотрудник гессенской контрразведки. Это же лицо якобы было замечено в непосредственной близости от других мест преступлений, которые также приписываются неонацистам.

Именно поэтому депутат СДПГ Томас Опперман (Thomas Oppermann), являющийся главой Парламентской контрольной комиссии Бундестага, заявил о начале специальных слушаний, связанных с расследованиями преступлений членов NSU. «Я хочу понять, что в данном случае знали правоохранительные органы, и как можно предотвратить подобные преступления в будущем», – отметил парламентарий. В свою очередь, глава парламентского комитета по внутренним делам христианский демократ Вольфганг Босбах (Wolfgang Bosbach) потребовал от спецслужб объяснений о том, как «эта троица могла десять лет оставаться безнаказанной».

Многие немецкие эксперты в области безопасности уже в открытую говорят о том, что речь в данном случае нужно вести о громком провале органов внутренней безопасности ФРГ. Особые претензии высказываются в адрес бывшего руководства контрразведки Тюрингии, которое, похоже, вело «самостоятельную игру» с местными неонацистами, не считая нужным детально информировать об их деятельности вышестоящую организацию – Федеральное ведомство по охране Конституции. Понятно, что земельные спецслужбы в ФРГ имеют достаточную автономность и неподотчетность в отношении федеральных структур. С учетом негативного исторического опыта Германии 30-х – 40-х годов прошлого века, когда силовые структуры были объединены в единое целое, вроде бы разумная практика. Однако в данном случае эта практика, похоже, привела к самым ужасающим последствиям.

Правый террор

Число преступлений на правоэкстремистской почве в пяти восточных землях Германии возросло, по сравнению с 2009 г., на 4,5%. При этом в общем по стране эта квота, наоборот, уменьшилась на 14,5%. В абсолютных цифрах это выглядит так: 306 (40%) тяжелых преступлений, совершенных «правыми» на востоке ФРГ, из общего числа в 762. Для сравнения: численность населения новых земель составляет только 15% жителей Германии. По данным эксперта по вопросам правого терроризма из Берлинского свободного университета Хайо Функе (Hajo Funke), начиная с 1990 года «правыми» было совершено более 100 убийств, более 15 000 преступлений и правонарушений с применением насилия.

Сюжетный ряд

После двойного теракта в Норвегии, совершенного 22 июля правым экстремистом Андерсом Брейвиком (Anders Breivik) и унесшего 77 человеческих жизней, немецкие аналитики не исключали возможность повторения подобных трагедий и в ФРГ. «Трагедия в Норвегии – это конкретное предупреждение и для Германии», – заявлял тогда глава Института исследования терроризма и проблем безопасности в Эссене Рольф Топхофен (Rolf Tophoven). При этом эксперт подчеркивал, что проблема правого экстремизма становится в ФРГ все более серьезной, а проследить за планами радикально настроенных граждан становится все сложнее. Как сейчас выясняется, на счету ячейки NSU как минимум десять человеческих жизней.

Источник: inoСМИ.Ru

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

22 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Какие вопросы решают ОТОСы?

22 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как прошел республиканский субботник в Быхове. ФОТО

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024