Беларусь и Кыргызстан подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве

Беларусь и Кыргызстан подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве
Отраслевые министерства Беларуси и Кыргызстана подписали меморандум о сотрудничестве в строительной отрасли. Документ предполагает развитие взаимодействия в проектной деятельности и поставках стройматериалов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства архитектуры и строительства.
Визит белорусской делегации в Кыргызстан
Представители Минстройархитектуры в составе белорусской делегации посещают Кыргызстан. Во время встречи первого замминистра архитектуры и строительства Беларуси Владимира Наумовича и первого замминистра строительства Кыргызстана Болота Чолпонбаева стороны подписали меморандум о сотрудничестве.
Документ направлен на укрепление двустороннего партнерства в сфере территориального планирования. Более того, он предусматривает обмен опытом и реализацию совместных проектов.
Обсуждение направлений сотрудничества
Участники встречи обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в строительной отрасли. В частности, состоялся обмен мнениями по следующим направлениям:
- поставки стройматериалов на объекты в Кыргызстане;
- оказание проектных услуг;
- разработка градостроительной документации;
- участие белорусских компаний в строительстве промышленных объектов.
Поставки белорусских стройматериалов
Белорусская сторона представила возможности поставок широкого спектра продукции:
- керамическая плитка;
- керамогранит;
- стекло и изделия из него;
- металлоконструкции;
- железобетонные трубы;
- шпалы и другие стройматериалы.
Сотрудничество в проектировании
Кроме того, рассмотрены вопросы сотрудничества в сфере проектирования различных объектов. Таким образом, речь идет о проектах в образовании, здравоохранении, спорте и торговле. Следовательно, интерес представляет проектирование многофункциональных комплексов, промышленных предприятий и объектов инженерной инфраструктуры.
Источник: Белта