Как «Лад» стал спортивным каналом

Был «Лад», а теперь – «Беларусь-2». Это уже не общественно-политический канал, а спортивно-развлекательный. Какие изменения его ждут после смены вывесок? Что свеженького мы можем увидеть в трансляциях КХЛ? Почему ледовый дворец в Гомеле не нравится телевизионщикам? В чем суть нового проекта Павла Баранова? Об этом Goals.by рассказал заместитель директора главной дирекции спортивного вещания НГТРК Александр Казюкевич.

«Суть ребрендинга — в упорядочении спортивного вещания»

— Сложно выстраивать сетку спортивного вещания на спортивно-развлекательном канале. Спорт не укладывается в рамки, поэтому трудно планировать. По ходу многих турниров от выступления наших команд зависит то, когда они будут проводить свой следующий матч.

— «Беларусь-2» — спортивно-развлекательный канал. Выходит, сначала он спортивный, только потом развлекательный, так?

— 22 ноября канал можно назвать скорее спортивным, чем развлекательным, а 25 ноября — наоборот :). Главное, чтобы зритель на нашем канале нашел все то, что он хочет сегодня видеть на современном телевидении. Это спорт и развлекательные программы, фильмы.

— В чем суть изменений в структуре Белтелерадиокомпании? Сменить логотипы каналов?

— Суть ребрендинга телеканала «Лад» в упорядочении спортивного вещания, систематизации ресурсов, которыми обладаем. Например, сейчас стоит задача ежедневно в 19.00 показывать спорт. Многие поклонники спорта приходят домой с работы и включают спортивный канал. Это не значит, что они проводят у экранов телевизоров оставшееся время до сна. Но аудитория таких каналов за счет системности гораздо выше, чем у общественных, транслирующих спорт. Наша задача и состоит в том, чтобы зритель включил в 19.00 «Беларусь-2» и увидел на канале спорт. Ведь мало кто выделяет цветными фломастерами в программе телепередач спорт… А так мы соберем у экранов максимальное число зрителей, интересующихся спортом.

— На время Олимпийских игр в Лондоне в следующем году «Беларусь-2» станет олимпийским каналом. Значит ли это, что канал будет показывать только спорт?

— Есть такие планы. Сложно будет найти время для сериалов и программ на олимпийском канале. Соревнования ведь, как обычно, начинаются рано утром и идут сплошным потоком. Все самое интересное, не только с участием белорусских спортсменов, мы, конечно, покажем.

Лига чемпионов и Лига Европы

— Ранее мы показывали один матч тура Лиги чемпионов в прямом эфире и обзор, в котором рассказывали о результатах остальных матчей, ведь встречались команды между собой в одно время. После обзора показывали еще один матч в записи. С учетом того, что наша страна не перешла на «зимнее» время, у нас появилась возможность показывать два матча тура Лиги чемпионов в прямом эфире. Если, конечно, свои домашние матчи проводят наш БАТЭ и российские клубы. Ведь тогда у турнира не один тайм-слот, а два. В 20.00 по минскому времени или в 21.00, как будет в матче с «Викторией», и 22.45, когда играются матчи основного тайм-слота. Так что белорусские зрители увидят в прямом эфире матчи БАТЭ – «Виктория» и «Милан» — «Барселона». В Лиге Европы матчи по умолчанию проводятся в два тайм-слота, что позволяет показывать больше встреч в прямом эфире.

Кстати, 22 ноября мы покажем сразу три матча. В прямом эфире на «Беларусь-2» ЦСКА – «Лилль», на «Беларусь-1» — «Наполи» — «Манчестер Сити», на «НТВ-Беларусь» в записи «Манчестер Юнайтед» — «Бенфика». На следующий день запланирована трансляция еще трех матчей. Кроме того, попробовали показывать матч в записи на следующий день после игрового в утреннем эфире «Беларусь-2». Ну а поиск оптимального варианта показа матчей еврокубков продолжается.

Чемпионат Беларуси по футболу и матчи сборной

— Пока на тему возвращения белорусского футбола на «Беларусь-2» не беседовали с новым руководством федерации футбола. Думаю, по окончанию чемпионата страны возобновим переговоры. Посмотрим. Много раз говорил и еще раз повторю: эта была не наша инициатива прекратить сотрудничество по матчам чемпионата страны и матчам сборной. Наше сотрудничество с федерацией мы хотели документально подтвердить, чтобы оно не было время от времени.

Континентальная хоккейная лига

— Хотим сделать трансляции домашних матчей минского «Динамо» интересней. За счет чего? За счет комментариев игроков и тренеров до и после матча. Транслировать же КХЛ будем в том же режиме, как и прежде. Что касается домашних матчей минского «Динамо», то это 18.55 в будние дни и 16.55 — в выходные. Не секрет, что матчи команды на выезде показываем в записи. 22 ноября «зубры» играют в Астане против «Барыса». Мы можем показать матч в 16.00, но понимаем, что мало кто сможет посмотреть эту трансляцию. Поэтому покажем матч в записи в привычное для белорусского болельщика время — в 19.00.

Открытый чемпионат Беларуси по хоккею

— Посчитали, что стоит возобновить трансляции ОЧБ. Но ОЧБ такое же самостоятельное соревнование, как и КХЛ. Из-за этого могут возникать определенные накладки, ведь игровые дни и время начала матчей экстралиги часто совпадают со временем трансляции матчей минского «Динамо» в КХЛ. Но нам уже идут навстречу, перенося матчи на удобное для нас время — 19.00.

О проблемах организации трансляций на аренах ОЧБ. Если вы помните трансляции из Гомеля, где недавно прошел Кубок Полесья, то, наверное, заметили, что у нас ведущей камере, на которой базируется весь показ, не нашлось места по центру площадки. Это нонсенс! Места под камеру по центру площадки Ледового дворца в Гомеле никогда не было. Там всегда размещалась вип-ложа. Другими словами, хоккей в Гомеле существует для 100-200 человек в вип-ложе и зрителей на трибунах. А качество трансляций из Гомеля оставляет желать лучшего. Наша группа, исследовавшая недавно арену в Гродно, пришла к выводу, что место под ведущую камеру там расположено на недостаточной высоте, чтобы обеспечивать качественную картинку. Будем выходить на федерацию хоккея, чтобы она как-то повлияла на арены.

Баскетбол

— Матчи с участием «Минска-2006» в Единой лиге ВТБ и Еврочеллендже выходят в прямом эфире или в записи в зависимости от того, проходят ли более значимые соревнования в это время или нет. Приоритеты канала сегодня — это, конечно, футбол и хоккей.

Биатлон

— За последние лет восемь не было такого, чтобы мы не показали хоть одной гонки в сезоне хотя бы в записи. Транслируем все гонки всех этапов Кубка мира и чемпионата мира. Биатлон традиционно пользуется огромной популярностью у белорусского зрителя. Причем смотрит его не только целевая (спортивная) аудитория, но и люди, не интересующиеся в принципе спортом. Белорусов интересует выступление Даши Домрачевой, звезд биатлона, российских спортсменов, которых многие привыкли считать «нашими».

Другие виды спорта

— Гандбол. 19 ноября «Беларусь-2» будет транслировать центральный матч тура чемпионата страны — БГК им. Мешкова – «Динамо» Минск. Противостояние двух команд принципиальное, потому интересное. Транслировали и матчи минского «Строителя» в Открытом чемпионате России по волейболу. Конечно, будем показывать матчи сборных в игровых видах спорта, чемпионаты миры в медальных для страны видах спорта.

«Время футбола»

— Необходимо доработать сезон, в ходе которого программа стала ток-шоу. Думаю, сегодняшний формат программы близок к идеальному. Можно говорить об изменении хронометража в сторону увеличения, как и о включении интерактива в программу. Таким образом, удастся привлечь к обсуждению тем телезрителей.

«Овертайм»

— Мы ищем формат, в котором может выходить хоккейная программа. С форматом видеожурнала определились на старте сезона и не планируем что-либо менять по его ходу.

«Фактор силы»

— Готовим к эфиру пилотный выпуск программы о единоборствах. В Беларуси ведь много звезд с мировым именем, а не просто чемпионов страны. Так что должно быть интересно. Посмотрим, что получится. Автор и ведущий программы «Фактор силы» — Павел Баранов. Выход программы в эфир запланирован на конец января будущего года.

Источник: goals.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024