“Полонез” маэстро Дудкевича

Этого человека знает весь мир. Ему и его коллективу неоднократно аплодировали в Китае, США, Италии, Франции, Испании, Бразилии, Германии, Индии, Шри-Ланке, Югославии, Голандии, Египте, Ливане. Он — главный режиссер почти всех последних правительственных концертов, художественный руководитель Государственного ансамбля танца Беларуси, постановщик открытия-закрытия белорусского дня на «Славянском базаре», автор Президентской елки. Он с детства занимался хореографией, которая стала смыслом его жизни, а фольклорное искусство – основной источник творчества. Все это — о народном артисте Беларуси, уроженце быховской д. Седич Валентине ДУДКЕВИЧЕ.

В этом году маэстро отмечает 25-летие работы в Государственном ансамбле танца и 50-летие своей творческой деятельности, а самому мастеру танцевального искусства исполнилось 75 и свой юбилей он отметил на родной Быховщине, впервые с концертом выступив перед своими земляками, подарив им массу эмоций и впечатлений.  «Два часа концерта пролетели как одно мгновение. Яркие народные костюмы, превосходная хореография, пластика и мастерство артистов завораживали. Это не те танцы, которые мы привыкли видеть, это совсем другое…настоящее искусство.  Для нас, быховчан – это ценный подарок от нашего знаменитого земляка, – поделился своими впечатлениями мастер производственного участка «Типография УКП «Жилкомхоз» Виктор Сафонов.

Свою родную деревушку Седич Валентин Владимирович посетил незадолго до начала концерта. Он хотел познакомить своих детей с родными ему местами, где родился, провел свое детство, где похоронены его дедушка с бабушкой. Даже когда семья переехала в Минск, Валентин до семнадцати лет каждое  лето приезжал в родную деревню к бабушке Марине.

Сыну Федору  родина отца понравилось и он предложил купить один из пустующих домиков, где места очень красивые.

Окончив два класса деревенской школы, Валентин с семьей переехал в Минск. Отец мальчика хорошо пел, играл в оркестре и хотел также дать сыну музыкальное образование.  Увидев однажды объявление о наборе детей в хореографическое училище, родители повели сына туда, думая, что оно хоровое. Оказалась хореографическое. Так восьмилетний Валентин Дудкевич начал танцевать.

Затем была учеба в Белорусском государственном хореографическом институте и аспирантуре Института этнографии и фольклора АН БССР, работа в Театре оперы и балета. Народный артист работал также главным режиссером отдела спецмероприятий Белгосфилармонии.  После чего, по просьбе тогдашнего министра культуры Юрия Михневича, возглавил Государственный ансамбль танца республики. В итоге танцы стали главным делом всей его жизни.

Валентин Дудкевич – балетмейстер широкого жанрового диапазона. В репертуаре Госансамбля танца сегодня более 60 номеров: фольклор, этно и современность. Среди его постановок юмористические картинки из народной жизни, такие как «Крутуха», «Дудалка», «Кадрыля на зэдліках», одухотворенные лирические номера – «Арэлі», “Церніца”, “Каханачка” и другие. В своем творчестве Валентин Владимирович тяготеет к созданию хореографических номеров смыслового характера с драматургическим развитием. В этом ключе поставлена хореографическая фантазия на историческую тему «Песня про зубра». Одно из последних увлечений хореографа – современный стиль этно. «Лянок», «Вяселле», «Крывічы» – первые «ласточки», созданные в этом направлении. При создании своих номеров Валентин Дудкевич обращает внимание на историю нашего народа, отмечает, что белорусы ни на кого другого не похожи. На Смоленщине, Брянщине природа такая же, но люди отличаются от наших. И вторая важная вещь для народного артиста – аудитория. Он считает, что нужно поддерживать интерес у молодежи. Они привыкли к определенному ритму жизни, ритму музыки. Поэтому балетмейстер стремится делать номера более насыщенными, динамичными. И молодежи это нравиться. «Виртуозные трюки, азартное исполнение танцев, красивые мелодии зачаровывают и удивляют. Огромное количество людей на сцене привлекает, не позволяет отвлечься, что очень здорово и важно. Меня, как и многих молодых людей, сложно удивить танцами, но номера, поставленные нашим земляком, меня поразили, впечатлили. Теперь я знаю, что значит настоящий танец», – рассказала о своих впечатлениях быховчанка Ксения Евстафьева.

Во время концерта в зале присутствовала троюродная сестра Валентина Владимировича быховчанка Тамара Писаренко. Впервые за долгие годы они смогли встретиться и пообщаться, вспомнить прошлое, поговорить о настоящем. «Раньше Валентин часто приезжал с родителями в Седич. Свой дом они продали, когда переезжали, поэтому останавливались у нас. Но, после смерти его матери Полины Семеновны, он стал реже навещать родные места, да и времени уже не хватало. Так мы и «потерялись», – рассказала Тамара Ивановна.

По словам троюродной сестры, Валентин Дудкевич как был веселым, жизнерадостным человеком, таким и остался до сих пор. Он любит пошутить, подвижный, целеустремленный.

— Помню, приехали мы с мамой в гости к Дудкевичам. А у них стол накрыт и гостей много. Валентин мне тапочки принес, а маме дал…балетки. Жена его смеется и говорит, мол, дай свои. Он не долго думая, отдает маме тапочки, а сам весь вечер  бегает в балетках. Главное, что всех гостей обеспечил удобной обувью, — вспоминает сестра маэстро.

Как и в детстве, для Валентина Дудкевича любимым увлечением остается рыбалка.  Он любит посидеть с удочкой на берегу речки, вспомнить, как он ходил на Днепр рыбачить, как вместе с бабушкой жарили рыбу. А еще народный артист сочиняет стихи, но издавать их не стремится, пишет сценарии и тексты песен. Ему это очень нравится.

— Валентин, действительно, очень талантлив. Состоявшийся в нашем городе концерт Государственного ансамбля танца Беларуси был по счету третьим на Быховщине,  но первый с участием самого Дудкевича. Столько эмоций от увиденного, от общения с ним, что сложно передать словами, – делится восторженными впечатлениями Тамара Ивановна. ? Его новый танец «Полонез» просто восхитителен. Артисты, с помощью свечей, изобразили собор, в центре которого стояла влюбленная молодая пара.

Долго поэтому не смолкали зрительские аплодисменты. Артистов провожали бурными аплодисментами и стоя.

Татьяна Евсеева.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024