В Быховском районе прошло специальное профилактическое мероприятие «Дом без пожара»

В Быховском районе прошло специальное профилактическое мероприятие «Дом без пожара»

В Быховском районе прошло специальное профилактическое мероприятие «Дом без пожара». Его цель — снизить риск возгораний в жилом фонде, не допустить гибели людей и повысить культуру безопасности населения.

Акция развернулась на территории Черноборского сельского Совета. Она объединила усилия спасателей Быховского РОЧС, Могилевского областного управления МЧС и работников районного центра соцобслуживания.

Маршрут спасателей пролегал через адреса «группы риска»: дома одиноких пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Именно эти люди в силу возраста, здоровья или сложных жизненных обстоятельств наиболее уязвимы и не всегда могут самостоятельно обеспечить свою безопасность.

Представители МЧС рассказали об основных причинах пожаров и разъяснили, как их избежать. Также жителям напомнили правила безопасного наведения порядка на приусадебных участках и предупредили об ответственности за выжигание сухой растительности.

Особый акцент сделали на автономных пожарных извещателях (АПИ). Инспекторы проверяли их работоспособность, а если прибор отсутствовал или был неисправен — помогали с установкой новых датчиков.

Профилактическая работа в Быховском районе будет продолжена. Спасатели напоминают: безопасность начинается с каждого из нас. В случае чрезвычайной ситуации немедленно звоните по номерам 101 или 112.

Ирина Климовцова, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Быховского РОЧС.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

В Быхове открыли скульптурную композицию «Женщине-матери»

6 ноября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Об участниках системы дополнительной накопительной пенсии с участием государства

6 ноября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Страховые взносы с 2027 года изменят правила начисления на ряд выплат

6 ноября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Могилевский облисполком организует тематическую горячую линию по вопросам образования, физкультуры и спорта

6 ноября 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Октябрь 1917-го: фундамент нашей справедливости и независимости

6 ноября 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Проверено временем. Как быховский «Домочай» удерживает высокую планку качества

6 ноября 2026
Читать новость

Архивы