Иностранные путеводители о Беларуси

Зарубежные издательства, специализирующиеся на выпуске путеводителей, не балуют Беларусь вниманием: к данному моменту в свет вышло всего три полноценных издания на иностранных языках. TIO.BY заглянул под обложку пары путеводителей, чтобы узнать, какой представляют страну иностранцы.

фото: att.by

“Страна, не похожая ни на одну другую в Европе”, – именно с такой фразы начинаются едва ли не все путеводители, будь то классические издания или сетевые руководства туриста. Не забыв упомянуть о замечательной природе, советской архитектуре, гостеприимных местных жителях и Александре Лукашенко, иностранные авторы подмечают различные нюансы повседневного быта белорусов. Иногда такой взгляд со стороны оказывается неожиданными и немного странным.

Petit Futé: 20 слов о Беларуси

Путеводитель по Беларуси во французском издательстве Petit Futé вышел в конце 2010 года и пока остается первым и единственным практическим руководством, выпущенным на франкоязычных туристов. Автор путеводителя Федерика Визани провела в Беларуси почти месяц. Результатом поездок по белорусским регионам стал подробный путеводитель, а своими впечатлениями автор поделилась с читателями газеты “Туризм и отдых”. В подготовке путеводителя принимали участие и сотрудники Национального агентства по туризму.

“Зачастую Беларусь, о которой не рассказывают средства массовой информации и которая спрятана международным сообществом за стереотипами, утаивает образ страны радушной и пленительной”, – так представляет страну Федерика Визани. Для потенциальных туристов автор подготовила два маршрута: 10-дневный – для первого знакомства со страной и 3-недельный – для более глубокого погружения.

По традиции издательства, автор предлагает “ключевые слова”, которые характеризуют страну или регион. Для Беларуси таких слов потребовалось двадцать: ремесленники, зубр, бюрократия, деревня, грибы, охота и рыбалка, аист, кокетство, война, гостеприимство, памятники, природа, партизаны, религия, советский, тосты. Еще для четырех слов во французском языке не нашлось эквивалентов, поэтому они переданы в транслитерации: boulba, datcha, pamjarkounats и kolkhoze.

Кроме полезной путевой информации, автор справочника посчитала необходимым разъяснить туристам, в чем разница между “Беларусью” и “Белоруссией”, посвятила по отдельной главе аварии на Чернобыльской АЭС и национальным паркам, а также в нескольких словах попыталась объяснить, как связаны le Loukachisme и крестьянский менталитет.

Bradt: затерянный мир в центре Европы

Когда редакторы британского издательства Bradt объявили о том, что ищут авторов для написания путеводителя о Беларуси, в редакцию звонили журналисты и спрашивали: кто захочет поехать в эту страну? В конце концов написать о стране согласился Найджел Робертс – адвокат по профессии, на протяжении десяти лет участвовавший в проектах устойчивого развития, которые реализовывались в белорусских районах, наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС.

“Беларусь – это, возможно, самая недоступная, неизвестная и недооцененная страна в Европе”, – с таких слов начинается аннотация к обновленной версии путеводителя, переизданного в феврале нынешнего года. Впервые он вышел в мае 2008 года и стал первым справочником для путешественников, выпущенным на английском языке в зарубежном издательстве.

“Визит в эту замечательную страну оставит неизгладимый отпечаток в памяти от того, что вы увидите, но единственным воспоминанием, которое будет оставаться дольше всего, – это воспоминание о случайных встречах с обычными людьми”, – считает Найджел Робертс. Его путеводитель приглашает туристов в страну, которая остается “загадкой в центре Европы”: “Исследуйте Минск, современный белорусский город, построенный как памятник триумфу советского коммунизма. Или отправляйтесь за пределы столицы и найдите сокровища, которые остаются почти неизвестными во внешнем мире: естественную роскошь первобытных лесов, рек и озер, богатую флору и фауну, великолепные музеи без посетителей, удивительную культуру и традиции, исторические достопримечательности, которые относятся к Средневековью, красивые церкви, а также православных и по-настоящему душевных людей, которые верят, что весь остальной мир или забыл о них, или совершенно не интересуется их существованием”.

Lonely Planet: Марк Шагал и супермодели

В одном из самых авторитетных издательств, Lonely Planet, пока не выпустили ни одного отдельного путеводителя по Беларуси. В справочнике 2000 года по трем странам: России, Беларуси и Украине – авторы выделили белорусским достопримечательностям и маршрутам 39 из почти 800 страниц.

Есть и другие “братские могилы”: путеводитель Lonely Planet по Восточной Европе, где Беларусь соседствует с 16-ю странами, и путеводитель по бюджетным европейским направлениям, которых в справочнике 45, включая Беларусь (свежее 7-е издание вышло в октябре 2011 года). При желании из обоих путеводителей всего за три британских фунта можно скачать pdf-версию главы о Беларуси.

Кстати, по версии Lonely Planet в первую очередь страна известна диктатором-президентом Лукашенко и трагическими последствиями аварии на ЧАЭС, равно как и в качестве “заповедника советской эпохи и “фермы для выращивания супермоделей”. При этом среди немногочисленных интересных фактов о Беларуси Марк Шагал расположился несколькими позициями ниже… кваса. Впрочем, другое издательство, пользующееся авторитетом у иностранных туристов – Dorling Kindersley, – вообще игнорирует существование Беларуси.

В крупнейшем в мире интернет-магазине Amazon можно найти еще, к примеру, путеводитель Insight Guides за 2000 год по России и Беларуси с Украиной, где несколько страниц посвящено Гродно и Минску. В прошлом году увидел свет первый путеводитель по Беларуси на арабском языке, подготовленный как совместный проект итальянского издательства Nur Edizione и белорусского “Рифтур”. Первый за многие годы путеводитель по Беларуси “Шаг за шагом”, изданный в России, не так давно вышел в издательстве “ДЖЕМ”. В данный момент в другом российском специализированном издательстве – “Полиглот” – также готовится к выпуску путеводитель по Беларуси.

Впрочем, традиционные бумажные путеводители с каждым годом становятся все менее актуальными, а в сети появляется множество туристических информационных порталов, которые дают советы совершенно бесплатно. Правда, качество информации иногда оставляет желать лучшего. К примеру, на одном из таких порталов, который по запросу “Belarus travel guide” поисковик Google выдает в числе первых 10 результатов, все еще советуют поужинать в ресторане на последнем этаже гостиницы “Беларусь”, чтобы насладиться национальной кухней и великолепной панорамой города. Более того, авторы этого сетевого путеводителя с “непритязательным” названием Europe Travel Guide в качестве сувенира советуют прикупить в Беларуси матрешку и местные деликатесы: водку, икру, шоколад, советское шампанское и зефир, хотя в разделе “О нас” сказано, что один из соавторов этого сетевого путеводителя родился и вырос в Минске.

Татьяна ЧУДАК, Туризм и отдых

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024