Места знать надо!

Корреспондент «Р» нашел на карте Беларуси Монголию, Палестину, Кавказ, Байкал и Сахалин. Но, вообще говоря, эти названия деревень еще не самые интересные.

фото: infobaza.by

Для этого я позаимствовал в Национальном кадастровом агентстве Беларуси список всех населенных пунктов, которые только есть в стране. Их оказалось, по данным на июнь 2007 года, ровно 24 006. Это города, деревни, поселки, хутора…

Многими названиями никого не удивишь: например, в Беларуси есть 64 пункта Заболотье, 61 — Заречье, 60 — Залесье, 45 — Заполье, 32 — Заборье, 22 — Заозерье, 21 — Загорье и 16 — Запрудье. Но есть и такие, что просто диву даешься!

Чтобы добраться, например, до Монголии, необязательно брать визу в посольстве. Есть такая деревня в Белицком сельсовете Сенненского района. Правда, в ней только два дома.

— Говорят, у нас пески, плохая урожайность, поэтому так и деревню назвали, — рассказала 51-летняя местная жительница Нина Богодяж. — И я думаю: ну неужели другого имени не нашлось? Ведь смеются все, и мне стыдно. Приеду куда-нибудь, а вдогонку: вот, мол, монголка приехала…

А в Гервятском сельсовете Островецкого района есть своя Палестина. И в отличие от исторической области в Западной Азии, живут здесь в основном католики и обходятся без конфликтов.

— Есть две версии, почему так назвали деревню, — сообщила местная жительница Гелена Барановская. — Первая: к нам со всех деревень приходили за кленовыми листьями, на которых хлеб пекли, — «по листы», в общем. Мы сами так деревню и называем — Полистыня. И вторая: просто земля здесь хорошая, обетованная.

В Новогрудском районе нахожу Бенинский сельсовет. И деревня, соответственно, Бенин.

— Наши дети все знают, что есть такая же страна в Африке, — говорит завуч местной школы Валентина Дунай. — Когда в Новогрудке проходил конкурс «Голоса истории», они даже сценку подготовили, будто бы один темнокожий гражданин по ошибке вместо Африки к нам прилетел. Краской лицо красили, надевали тюрбан на голову…

А вот и вовсе неожиданность — деревушка в Докудовском сельсовете Лидского района под названием Миссури. Телефона там не оказалось, звоню в соседние Микуличи.

— Нас от Миссури только ручеек отделяет, — рассказала пенсионерка Нина Орехво. — Это маленькая деревушка, 3 хаты жилые осталось, в каждой по одному старику. Места здесь хорошие, даже дом отдыха до перестройки строить хотели. Но если честно, впервые от вас слышу, что есть такой штат и река в США.

Найдутся в Беларуси также свое Мали — в Островецком сельсовете одноименного района, Бали — в Домбровском Щучинского, Париж — в Козловщинском Поставского, Косово — в Бабиничском Витебского. В Ворновском сельсовете Кормянского района есть свой Кавказ, в Кохановском Толочинского — Байкал, Сахалин — в Солигорском и Слуцком районах.

А как вы насчет того, чтобы побывать на Марсе или Юпитере? Деревушки именно с такими названиями расположены бок о бок в Дзержинском сельсовете Дзержинского района.

— 7 домов на Юпитере и 7 домов на Марсе, — рассказала жительница Юпитера Полина Казей. — Года 3—4 назад про нас журналисты писали активно, так нам это здорово помогло. До этого телефон был только у меня. А теперь их три: два на Юпитере и один на Марсе. И дорогу тогда хорошо чистили.

Поселок Марс есть еще и в Страдубском сельсовете Лоевского района. Но на этом космическая тема не заканчивается: в Задорьевском сельсовете Логойского района на карте значится деревня Венера.

— У дочери моих знакомых из-за этого названия чуть поступление в училище не сорвалось, — смеется секретарь сельсовета Светлана Кислая. — Ее трижды из кабинета выгоняли, думали, что шутит. Пока не догадались взглянуть в свидетельство о рождении.

А еще в Беларуси можно встретить рядом деревушки, будто нарочно подобранные. Ну как получилось, что в Туловском сельсовете Зельвенского района оказались вместе Тулово, Шейки и Пузики? Прямо не деревни, а части тела.

— Случайное совпадение, — уверяет жительница Тулово Тамара Броско. — Тулово — либо от белорусского слова «туляцца», либо от «туловище», либо от «тула», что по-литовски значит новое поселение. Пузики — оттого что жили люди с фамилиями Пузик и Пузак. Шейки — тоже по фамилии.

Хорошо. Возьмем тогда Малечский сельсовет Березовского района. И смех и грех, но здесь недалеко друг от друга оказались деревни Бухали и Рыгали.

— Это тоже случайность, а ударение в названиях падает на последний слог, — смеется жительница Рыгалей Лидия Макаревич. — Никто у нас не пьянствует, и самогонки мы не гоним. Да и кому тут дебоши устраивать — одни старики. Нашу деревню, например, назвали так потому, что здесь жил пан Рогаль.

А в Сычковском сельсовете Бобруйского района рядышком — Виноградовка и Изюмово. Опять случайно? Выясняется, да.

— Изюмово — в честь Героя Советского Союза Николая Изюмова, который в 1944 году Бобруйщину освобождал, — пояснила директор районного краеведческого музея Людмила Осипова. — А до этого Изюмово называлось Дуричи.

В Межанском сельсовете Браславского района рядом деревни Кишкелишки, Коленкишки и Коханишки, в Сырмежском Мядельского — Континенты и Митиненты, а в Крупицком Минского — Вильгельмово и Самуэлево. Но сколько я ни общался с местными жителями и историками, так и не смог выяснить происхождение этих названий.

Единственными деревнями в Беларуси, название которых состоит из трех слов, стали Большой Старый Шклов и Малый Старый Шклов. Они находятся в Рыжковичском сельсовете Шкловского района.

— На месте современного Большого Старого возник в 1535 году город Шклов, — пояснила библиотекарь Елена Темрук. — А Малый Старый возник в XIX веке.

Интересно, что в Беларуси есть сразу два Рая. Первый — деревня в Немойтовском сельсовете Сенненского района, второй — хутор в Каменнологском Ошмянского. Любопытно, что в обоих Раях не живет ни одного Адама и ни одной Евы.

— На хуторе уже никто не живет вообще: люди умерли, а наследники уехали, — рассказала секретарь сельсовета Светлана Жалудкевич. — Эдемского сада там нет, есть простой: яблони, груши, сливы, вишни…

— И в нашем Раю скоро никого не останется, — добавила жительница деревни Анна Красновская. — Раньше было 60 дворов, сейчас — 20—25. Кто умер, кто уехал. Сад тоже был хороший, панский, но исчез.

Есть в Беларуси и две деревни, «посвященные» Госавтоинспекции. Это Гаи в Пашковском сельсовете Могилевской области и в Кохановичском Верхнедвинского.

— У нас установлен памятник капитану батальона милиции Владимирову, который оборонял Могилев в 1944 году, — рассказал житель первой деревни Александр Котиков.

На карте Пуховичского сельсовета Пуховичского района зафиксированы деревни Французская Гребля и Зафранцузская Гребля. Со спортом, правда, ничего общего деревни не имеют.

— Гребля по-белорусски — это насыпная дорога, — объяснила замдиректора местной школы Инна Клещик. — Французская Гребля возникла в том месте, где в 1812 году шли войска Наполеона. А чуть далее потом логично появилась Зафранцузская.

В 25 километрах от Шарковщины, в Германовичском сельсовете, находится деревня Столица. Несмотря на название, до уровня Минска ей, конечно, далеко.

— Вместо Национальной библиотеки у нас простая сельская, еще есть почта и магазин, — смеется местная пенсионерка Глафира Лагун. — Но вообще-то раньше, по легенде, здесь жил князь. И озеро рядом, Княж называется.

Два названия из разряда сказочных в Шкловском районе: Новые Чемоданы — в Городецком сельсовете, и Старые Чемоданы — в Фащевском.

— Говорят, здесь раньше делали сундуки и большие сумки, — рассказала жительница Старых Чемоданов Нина Секацкая. — Сейчас-то у нас по улице с чемоданами никто не ходит. А раньше ездили с ними в город, в основном за ливеркой — для себя да для кота. У меня вот мой чемодан под кроватью стоит, храню там крышки для закатки, спицы для вязания, всякую дребедень…

В Запольском сельсовете Белыничского района есть деревня Сковородка. Правда, в ней числится лишь один житель, да и тот только прописан, но не живет.

— Говорят, деревню так назвали из-за особенностей ландшафта, — сообщил председатель сельсовета Евгений Радовский. — Поля там так ограничены лесом, что по форме похожи именно на сковородки.

В Новопольском сельсовете Пуховичского района нашлась деревня Культура. Но в ней, как оказалось, нет писателей и художников, и вообще, кроме хат, никаких построек.

– Недавно туда приезжали в гости из газеты «Культура» вместе с композитором Лученком, – рассказала председатель сельсовета Наталья Силивончик. – Но тоже так и не смогли выяснить, откуда такое название.

В Тельминском сельсовете Брестского района есть деревня Очки. И хоть ударение падает на первый слог, проезжающим, конечно, легче ставить на втором.

— У нас в деревне многие очками пользуются, — сообщила местная 87-летняя жительница Анастасия Павлючук. — И я тоже, когда читаю. А читаю много: псалтырь, церковные журналы…

Загадочная деревня Паре — в Ласицком сельсовете Пинского района.

— Ничего общего со знаменитым хирургом Амбруазом Паре не имеем, — рассказала секретарь сельсовета Тамара Мишкович. — Зато есть легенда: когда-то шла группа людей, поссорилась и решила оставить здесь пару — мужчину и женщину.

А замыкает список белорусских населенных пунктов деревня Яя. Это Браславский район, Друевский сельсовет. Жителей деревни, кстати, правильно называть не «яйцами» и не «яяйцами», как вначале подумал и я, а «яйские».

— Почему Яя? Говорят, здесь когда-то проезжала царица Екатерина, немка по происхождению. И вроде бы, увидев поселение, она сказала: «Ja, ja, gut, хорошая деревня». Но это, конечно, легенда, — рассказала секретарь сельсовета Лариса Корсак.

Автор: Владимир Статкевич

Источник: Рэспублiка

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024