Завышение цен, продукция без документов. КГК Могилевской области провел мониторинг торговых объектов

Завышение цен, продукция без документов. КГК Могилевской области провел мониторинг торговых объектов

Комитет госконтроля (КГК) Могилевской области проверил работу торговых объектов. Об этом сообщили в пресс-службе КГК.

КГК Могилевской области проверил магазины и торговые точки в Могилеве, а также в Краснопольском районе. Установлен ряд нарушений. На одном из могилевских рынков три ИП завышали цены на овощи и фрукты. Например, на импортные томаты торговые надбавки составили 37% и 44% (вместо разрешенных 15%), на отечественные огурцы — 38% вместо 30%. 

В четырех торговых точках городского поселка Краснополье выявлено завышение цен. Например, в частном магазине на 12 наименований непродовольственных товаров (стройматериалы, изделия сантехкерамики, товары бытовой химии) торговые надбавки были завышены до 1,2 раза. 

Два ИП на рынке городского поселка завышали торговые надбавки на фрукты и овощи до 3,8 раза. На этом же рынке реализовывалось более 40 бутылок антиобледенительной жидкости без ценников, документов о приобретении товара, его качестве и безопасности. Товар не был маркирован унифицированными контрольными знаками. Вся антиобледенительная жидкость снята с реализации. 

По выданным КГК рекомендациям цены оперативно приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем