«Дом без пожара»: спасатели обследуют жильё быховчан и напоминают о главных правилах безопасности

В рамках специального профилактического мероприятия «Дом без пожара», проходящего на территории Быховского района, ежедневно спасателями проводятся обследования домовладений профилируемой категории граждан.
Работники МЧС совместно с заинтересованными субъектами профилактики и представителями органов власти проводят разъяснительные беседы, обследуют состояние печей, обращают внимание домовладельцев на состояние электропроводки и наличие автономных пожарных извещателей. Не остаются без внимания и трудовые коллективы района, где активно обсуждаются вопросы предупреждения пожаров в жилом фонде.
В период проведения специального профилактического мероприятия особое внимание спасателей уделяется гражданам, склонным к злоупотреблению алкоголем. Сигарета в руках нетрезвого гражданина, решившего расслабиться и закурить в постели, может привести к трагическим последствиям.
В центре внимания работников службы спасения — предупреждение трагедий, основной причиной которых по-прежнему остается человеческая беспечность. В текущем году на территории Быховского района зарегистрировано 9 пожаров, в результате которых погибло 4 человека.
В целях предупреждения пожаров в жилищном фонде МЧС напоминает:
- не курите в постели и не выбрасывайте непотушенные спички и сигареты;
- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте использования самодельных электроприборов и «жучков»;
- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;
- не оставляйте малолетних детей одних и обучите их правилам безопасности.
Ирина Климовцова, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Быховского РОЧС