Лукашенко поздравил Моди с Днем Республики и анонсировал встречу на саммите БРИКС

Лукашенко поздравил Моди с Днем Республики и анонсировал встречу на саммите БРИКС

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравительную телеграмму премьер-министру Индии Нарендре Моди по случаю национального праздника — Дня Республики. Белорусский лидер высоко оценил успехи Индии на мировой арене и обозначил ключевые векторы для углубления двустороннего сотрудничества.

В своем послании глава государства отметил, что современная Индия успешно сочетает вековую мудрость своей цивилизации с достижениями в экономике и инновациях, оставаясь при этом крупнейшей демократией мира. По словам Лукашенко, социальный и экономический прогресс Нью-Дели сегодня служит примером для многих стран.

Отдельное внимание в поздравлении было уделено геополитической роли Индии. Президент подчеркнул значимый вклад страны в построение справедливого многополярного мира, в том числе через активную работу в рамках объединения БРИКС.

Курс на сближение

Касаясь двусторонней повестки, Александр Лукашенко заявил, что Минск гордится дружественными отношениями с Нью-Дели. Он выразил уверенность, что партнерство, построенное на доверии, будет и дальше наполняться конкретными проектами.

Среди приоритетных направлений для кооперации белорусский лидер выделил:

  • промышленность;
  • сельское хозяйство;
  • цифровизацию;
  • сферу безопасности.

В завершение президент пожелал Нарендре Моди и индийскому народу процветания, а также выразил надежду на личную встречу с премьер-министром на полях предстоящего саммита БРИКС для обсуждения всего спектра сотрудничества.

Источник: Белта

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем