Президент утвердил решения на охрану Государственной границы в 2026 году

Обстановка вокруг Беларуси спокойнее не становится. Такую оценку ситуации дал Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по утверждению решений на охрану Государственной границы в 2026 году.
«Мы всегда находились в очень серьезной ситуации. На сегодняшний день, к сожалению, тенденции к тому, что спокойнее не становится. Посмотрев на карту, мы видим, что мы практически окружены военными подразделениями со всех сторон. Единственное окно на востоке с Российской Федерацией, где у нас немного полегче. Но я бы не сказал, особенно в связи с последними событиями в Украине, когда неизвестно откуда могут залететь на твою территорию беспилотники. Скажем откровенно, и мы не научились еще на 100% реагировать на эти все залеты и не научились их на 100% уничтожать. Не знаю, возможны ли эти 100%. Но к этому надо нам стремиться. Об этом тоже поговорим», — подчеркнул глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что утверждение в начале года на высшем уровне решений на охрану госграницы — это хорошая военная традиция, сложившаяся на протяжении многих лет. «Сейчас это как никогда актуально. Наверное, актуальнее, чем другие военные угрозы. Как я уже говорил, потому что наши пограничники постоянно в боевой готовности. У них иной и готовности нет. Всегда полная боевая готовность. Они готовы, как в военное время, работать. Потому что на последних метрах, как у нас говорили, нашей Родины им доверена честь и право ходить», — отметил Президент.
Глава государства заслушал доклад о текущей ситуации на границе, планах действий на текущий год и необходимых мерах по обеспечению пограничной безопасности.
Источник: Белта