Еврокомиссия отказала Украине в исключении из механизма CBAM

Еврокомиссия отказала Украине в исключении из механизма CBAM

Украина обращалась к Еврокомиссии с просьбой об исключении из механизма CBAM (Carbon Border Adjustment Mechanism, механизм трансграничного углеродного регулирования), однако получила отказ. Об этом сообщается в материале британской газеты Financial Times, передаёт ТАСС.

CBAM вступает в силу 1 января 2026 года. Как указывает издание, Брюссель полагает, что воздействие данного механизма на украинскую экономику «будет меньше, чем опасается Киев».

Ранее руководитель отраслевого совета Федерации металлургов Украины Елена Колесникова заявила, что страна лишится 8% экспорта и 5% ВВП, если введение CBAM не будет отложено.

Механизм CBAM разработан Европейским союзом в целях противодействия климатическим изменениям и сокращения выбросов парниковых газов посредством экономической компенсации так называемых углеродных утечек. Под утечками понимаются выбросы парниковых газов, образующиеся при производстве продукции не на территории ЕС, а в других государствах с менее жёстким углеродным регулированием. Суть механизма состоит в том, что страны и зарубежные производители, у которых углеродные выбросы превышают показатели стран ЕС, обязаны уплатить дополнительную пошлину при ввозе своих товаров в государства Евросоюза. Определены шесть категорий продукции, подпадающих под обязательное регулирование в рамках CBAM: цемент, железо и сталь, алюминий, удобрения, электроэнергия и водород.

Источник: Белта

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем