14 ноября — всемирный день борьбы против диабета

Одной из важнейших проблем современности является такое заболевание, как сахарный диабет. Опасен он, прежде всего, своими осложнениями. А одним из самых грозных осложнений является развитие диабетической стопы.
В течение жизни у 15% пациентов с сахарным диабетом образуются язвы стопы. В 10 раз чаще синдром диабетической стопы развивается у лиц со вторым типом сахарного диабета. Из общего количества больных с язвой стопы от 10% до 24% подвергаются ампутации. В УЗ «Быховская ЦРБ» по сведениям за 9 месяцев 2011 года состоит на диспансерном учете 594 человека с заболеванием сахарный диабет, из них 3-ое детей. У 63-х больных — синдром диабетической стопы.
Диабетическая стопа — это трофическая язва, долго не заживающая рана на ноге или глубокое повреждение всей стопы, вплоть до костей, связанное с нарушениями чувствительности и кровотока в нижних конечностях. Причины поражения стоп — диабетическая нейропатия — поражение нервов на фоне длительно высокого сахара в крови; диабетическая остеоартропатия — потеря на фоне длительно высокого сахара к рови плотности структурных элементов костей стоп, в результате чего кости становятся «ломкими»; диабетическая ангиопатия ног — поражение мелких и крупных сосудов ног, осуществляющих питание кислородом кожи, мышц, нервов, сосудов, костей стоп.
Важно на самых ранних стадиях выявить развитие осложнений сахарного диабета и предупредить образование трофических язв. Для эффективной защиты от диабетической стопы необходимо беречь свои ноги от повреждений, отслеживать сахарный диабет, соблюдать гигиену стоп, регулярно осматривать свои ноги, лечить грибковые заболевания ногтей и кожи, воздержаться от курения и спиртных напитков. Курение и алкоголь способствуют повреждению сосудов и увеличению риска развития атеросклероза в 2-6 раз. Нужно контролировать артериальное давление, так как высокое АД ухудшает кровоснабжение ног и способствует усилению развития атеросклероза сосудов.
Если не удалось избежать повреждений стопы и вы поранились, не надо паниковать. Следует промыть рану раствором антисептика; если это свежая царапина, порез или ссадина — примените небольшое количество водорастворимой антибактериальной мази; наложите повязку на область повреждений; в случае повышения температуры, появления припухлости и покраснения — немедленно обращайтесь к врачу.
Диабетическая стопа — не неизбежный финал. Сохранность ног, а следовательно, и предотвращение сахарного диабета на 90% в ваших руках.

***

Сахарный диабет неизлечим. Если человек получил это заболевание — по наследству или собственными «стараниями» — оно останется с ним до конца дней. Симптомы довольно специфические: повышенная жажда (человек выпивает более 3 л воды в сутки), сухость во рту, повышенное мочеиспускание, сильный зуд кожных покровов без видимой причины, общая слабость, недомогание, беспричинная потеря веса. Если человек ощущает подобное, необходимо немедленно обратиться к врачу.
Диабет — опасное и коварное заболевание, последствия которого могут быть самыми печальными. Он сокращает жизнь на 5-10 лет. Среди больных сахарным диабетом по сравнению с общей популяцией лиц того же возраста в 2-4 раза выше частота инфарктов миокарда и инсультов, в 2 раза чаще развивается хроническая почечная недостаточность, в 10 раз чаще — слепота, в 20-40 — гангрена нижних конечностей, в 6 — нарушения развития плода. Все это приводит к инвалидности больных и снижению их продолжительности жизни на 10-20%.
Диабет бывает нескольких видов: первый и второй типы. Диабетом первого типа заболевают, как правило, до 35 лет, поэтому его называют диабетом молодых. Сахарный диабет 2-го типа чаще возникает у людей старше 40 лет. Доказанными факторами риска развития сахарного диабета 2 типа является генетическая предрасположенность, воздействие факторов внешней среды, таких как нарушение качественных и количественных характеристик питания, снижение физической активности, избыточная масса тела и ожирение, наличие хронических стрессов, курение и чрезмерное употребление алкоголя. Сахарный диабет 2-го типа характеризуется развитием тяжелых осложнений, приводящих к полной потере трудоспособности и преждевременной смертности.
В Республике Беларусь отмечается увеличение первичной и общей заболеваемости сахарным диабетом преимущественно за счет диабета 2-го типа, что соответствует мировым тенденциям.
Для своевременного выявления сахарного диабета гражданам от 40 лет и старше необходимо не реже 1-го раза в год определять уровень сахара в крови (гликемия) натощак. Проведение данного исследования предусмотрено в рамках всеобщей диспансеризации взрослого населения и выполняется по направлению любого врача поликлиники или медицинского работника доврачебного кабинета. Кровь для проведения анализа берется из пальца или вены. В норме сахар крови натощак не должен превышать 5,5 ммоль/л (капиллярная кровь), 6,1 ммоль/л (венозная кровь).

Галина Косенкова, врач-эндокринолог

УЗ “Быховский райЦГиЭ”.


Наталия Феськова,   врач-гигиенист
УЗ “Быховский райЦГиЭ”.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024