Варшава близка к арбитражу

Польша настаивает на снижении цен на российский газ и намерена уже на этой неделе обратиться в Стокгольм­ский суд. В качестве аргумента она хочет использовать тот факт, что поставки голубого топлива в страну через немецкого оператора ей обходятся дешевле.

Польская PGNiG объявила о намерении обратиться в арбитраж Стокгольма с жалобой на высокую цену российского газа. На этот раз Польша, по всей видимости, намерена разыграть еще один козырь. На прошлой неделе она заключила контракт с трубопроводным оператором Gaz-System, принадлежащим польскому правительству, который обеспечит поставки российского газа через немецких операторов. Таким образом, цена газа для Польши будет ниже на 15%, чем при закупке непосредственно у «Газпрома». «Мы пытаемся оптимизировать импортные закупки газа, покупая у Германии газ дешевле, чем у России» — сказал вице-президент PGNiG по стратегическому развитию Радослав Дудзински. В «Газпроме» комментировать ситуацию не стали.

В 2010 году Польша импортировала из России 9,9 млрд куб. м газа (7,1% от объема экспорта «Газпрома» в Европу), еще около 900 млн куб. м она закупала в Европе. Ежегодное потребление газа в стране составляет около 13,7 млрд куб. м, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи.

Газ поступает в Польшу из России через газопровод Ямал — Европа. «Технические возможности газопровода позволяют Польше импортировать из Германии не больше 2,3 млрд куб. м газа», — говорит аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова. По ее подсчетам, потеря почти 25% импорта газа на польском направлении может стоить «Газпрому» до 150 млн долл. в год.

Разногласия по цене между сторонами начались в этом году. В марте «Газпром» согласился продавать Эстонии и Латвии 15% газа по ценам спотового рынка и скорректировать цену для E.ON Ruhrgas, GDF Suez, Eni. После этого Варшава потребовала дополнительной 10-процентной скидки на газ. Тогда же PGNiG пригрозила «Газпрому» обратиться в арбитраж, в случае если скидка на газ не будет предоставлена.

Еще в прошлом году Россия назвала условие понижения цены для Польши: PGNiG должна повысить объем закупок. Тогда же Москва и Варшава подписали протокол к соглашению 2003 года, предусматривающий постепенное увеличение поставок примерно с 10 млрд куб. м в 2010 году до 11 млрд с 2012 года. Контракт на поставку газа был продлен до 2037 года. Однако в этом году Польша, наоборот, снизила объем импорта голубого топлива из России. Так, если в 2010 году PGNiG закупила у «Газпрома» топливо на сумму примерно 3,3 млрд долл., то в этом году на фоне резких скачков контрактных цен на углеводороды компания потратит на поставки из России примерно 3 млрд долл.

Очень мала вероятность, что Польше удастся добиться «фронтальных» скидок на поставки российского газа, считает аналитик Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По его мнению, максимум, чего сможет добиться своим экономическим и правовым демаршем Варшава, это незначительные ценовые послабления со стороны «Газпрома».

Новость на сайте «РБК.Daily»

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024