Нидерланды объявили о масштабном пакете помощи Украине 

Нидерланды объявили о масштабном пакете помощи Украине 

Нидерланды выделят 250 млн евро на поставки средств противовоздушной обороны и боеприпасов для истребителей F-16 для Украины в рамках американской инициативы PURL. Об этом сообщил министр обороны страны Рубен Брекелманс в соцсети Х.

«Украине срочно требуется дополнительная военная поддержка… Поэтому Нидерланды выделяют 250 млн евро на поставки средств ПВО, боеприпасов для F-16 из резервов PURL США», — говорится в публикации.

Как сообщает РИА Новости, инициатива Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), созданная США и НАТО, не предусматривает оказания Штатами прямой военной помощи Украине. Она предполагает, что американское оружие для Киева закупают европейские страны.

Ранее премьер-министр Нидерландов Дик Схоф заявил, что вновь выделит Украине помощь в размере 3,5 млрд евро на 2026 год. С февраля 2022 года Амстердам предоставил Киеву военной помощи почти на 8,7 млрд евро.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Совещание Минобороны по уборочной кампании: ключевые решения

31 июля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Пресс‑подборщик Беларуси: характеристики и планы производства

31 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Ядерное оружие НАТО в Европе: возможные страны размещения

31 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Досрочные выборы в Румынии: результаты опроса

31 июля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Соболезнование Лукашенко семье Ивана Едешко

31 июля 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Менингококковая инфекция, о чем нужно знать

31 июля 2026
Читать новость

Архивы