О профилактике пожаров и гибели на них людей

О профилактике пожаров и гибели на них людей

Прокуратурой Быховского района при осуществлении надзорной деятельности в сфере профилактики правонарушений по каждому факту гибели людей на пожарах проводятся проверки результативности и скоординированности деятельности субъектов профилактики по предупреждению пожаров, выявлению причин и условий, которые им способствовали.

Каждый год в Республике Беларусь происходят сотни пожаров, которые уносят жизни людей, приводят к травмам и огромным материальным потерям.

Как уберечь себя от беды?

  • Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы. Всегда выключайте их из сети, покидая дом.
  • Никогда не курите лежа и не пренебрегайте правилами утилизации окурков. Курение – источник смертельной опасности.
  • Будьте осторожны с использованием свечей, каминов и горючих жидкостей. Следите за исправностью печного отопления: вовремя чистите дымоходы, не сушите вещи на печах и не оставляйте топящиеся печи без присмотра.
  • Обучайте своих детей правилам пожарной безопасности. Объясните, как необходимо действовать при пожаре: вызвать помощь, куда эвакуироваться, что делать, чтобы избежать дыма.
  • Установите дома автономный пожарный извещатель, который вовремя предупредит вас о возгорании и позволит спасти жизнь.
  • Регулярно проверяйте исправность электропроводки и печного отопления; при необходимости вызовите специалиста.

Прокуратура Быховского района напоминает: в случае возникновения пожара, вызовите пожарную службу по номерам 101 или 112; покидайте помещение как можно быстрее, не возвращайтесь за вещами; передвигайтесь к выходу в согнутом положении, поскольку под слоем дыма воздуха больше; закройте за собой все двери, чтобы замедлить распространение огня.

Соблюдение этих правил поможет сохранить самое ценное: жизнь и здоровье вашей семьи. Пусть ваш дом будет не только теплым и уютным, но и безопасным.

Диана Царикович, старший помощник прокурора Быховского района.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня медицинских работников

19 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Правила поведения на воде для детей: акция «Безопасные каникулы»

19 июня 2026
Читать новость
Мои маршруты

Памятник природы «Каскад криниц»: экспедиция школьников Быховщины

19 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Пожар в Быховском районе: происшествие в агрогородке Красная Слобода

19 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Безопасность детей на каникулах: правила и советы для родителей

19 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Правила охоты в Беларуси: электронные путевки и изменения в 2026 году

19 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем