Если столбик термометра “зашкаливает”, а лекарства не помогают…

фото: mama.uz

В этом читателям “НГ” поможет известный ученый — заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ доктор медицинских наук, профессор Николай Сорока.

— Николай Федорович, все мы разные, логично было бы, чтобы и температура тела у каждого из нас была своя…

— Температура — это чуткий барометр состояния человека. Мы так устроены, что у здоровых людей она обычно держится на уровне 36,6 градуса, но может дойти и до 37, особенно во второй половине дня. Это результат жизнедеятельности человека, напряжения мышц, сгорания энергии. В медицине патологической считается температура, которая превышает 37 градусов.

— Но есть мнение: чем ниже температура тела, тем дольше жизнь человека…

— Возможно, подобное утверждение и имеет под собой основу. Когда у человека температура тела ниже 36,6 градуса, при этом он чувствует себя нормально, то у него, естественно, замедляются многие процессы жизнедеятельности. На более длительный период сохраняется энергия, грубо говоря, организм медленнее изнашивается. Но серьезно медицина не решает подобную задачу, потому что человек живет в обычных условиях: питается, работает, двигается, отдыхает, и температура тела обычно поддерживается на уровне 36,6 градуса.

Вообще повышенная температура тела — одна из труднейших проблем в медицине. Разобраться, с чем она связана, непросто, хотя в 80 процентах случаев врач и определяет это при первом же осмотре пациента. Если у человека ангина, на это укажут красное горло с налетом, воспаленные миндалины и, естественно, повышенная температура тела. Здесь тоже все ясно.

— Проблемы, наверное, возникают тогда, когда у человека основная жалоба — высокая температура тела, а каких-то клинических проявлений нет: ничего не болит, больной не кашляет, его не беспокоит сердце, суставы?

— В медицине даже есть такой термин “лихорадка неясного генеза”. Это когда в течение двух недель врач, имея результаты простейших исследований и наблюдая за больным, не может установить причину высокой температуры. В 2/3 всех случаев температура повышается из-за инфекций, чаще всего вирусных, и обычно исчезает за 2—3 недели. К слову, при гриппе человек температурит не более 5 дней. Если больше, то, возможно, возникает осложнение из-за присоединившейся бактериальной инфекции. В таком случае температура может держаться длительно.

Еще одна причина повышения температуры обычно до 38 градусов — злокачественные опухоли. Такая температура чаще всего имеет “неправильную” форму. То она есть, то ее нет — никакой закономерности в ее возникновении нет. Вместе с тем при некоторых опухолях температура тела может быть даже очень высокой. Выявить рак бывает крайне сложно, потому что на ранней стадии опухоль ничем себя не проявляет. Именно поэтому, опасаясь пропустить онкологическое заболевание, врачи поэтапно обследуют у человека щитовидную железу, легкие, органы брюшной полости, почки и т.д.

Еще приблизительно 15 процентов всех случаев повышения температуры тела человека “на совести” аутоиммунных заболеваний — когда начинают вырабатываться антитела против собственных же тканей, которые стали организму чужеродными. Речь об аутоиммунном тиреоидите — хроническом воспалении щитовидной железы, аутоиммунном гепатите, системной красной волчанке, некоторых заболеваниях суставов, острой ревматической лихорадке. При этих заболеваниях температура может быть как до 38 градусов, так и высокой.

— Причин повышения температуры действительно немало, однако бывают случаи, когда абсолютно здоровый человек может “заставить” столбик термометра устремиться вверх.

— Некоторым это действительно удается. Например, школьникам, которые мечтают прогулять уроки, или молодым людям, не желающим идти в армию. Все они пытаются выдать здоровье за болезнь и механически нагоняют температуру. Но и врачам нетрудно разгадать их “тайну”. Впрочем, иногда температура тела у некоторых молодых людей, казалось бы, без видимых причин все-таки может повышаться. Обычно это случается при вегетативной дисфункции (вегетоневрозах), когда еще не устойчива вегетативная нервная система. При этом ежедневно температура тела удерживается на уровне 37,2—37,3. И такое состояние может длиться годами — от 3 до 6 лет. Когда молодые люди взрослеют, вегетативная нервная система — симпатическая и парасимпатическая — уравновешивается, и пациент забывает о подобных проблемах. Хотя длительный субфебрилитет — это чаще всего результат наличия в организме очага хронической инфекции (тонзиллит, аднексит, цистит и т.п.).

— Какая температура считается потенциально опасной?

— Обычно врачи говорят так: температуру до 38 градусов сбивать парацетамолом, аспирином, другими нестероидными противовоспалительными препаратами не стоит. Почему? Во всех случаях это повышение — защитная реакция организма от инфекции. Оно заставляет организм синтезировать в большем количестве иммуноглобулины (антитела), чтобы направить их на уничтожение вирусов или другого инфекционного агента. Но все, что выше 38 градусов, сбивать все-таки нужно. Чрезвычайно опасно, когда столбик термометра останавливается на отметке 41 градус и выше. Тогда в организме начинают терять свою активность и сворачиваться белковые структуры — человек может погибнуть. Такую температуру нужно снижать однозначно, равно как и 39, и 40 градусов.

— Вместе с тем многие родители убеждены, что дети легче, чем взрослые, переносят высокую температуру, поэтому незачем беспокоиться по этому поводу.

— Это опасное заблуждение! Организм ребенка не готов к таким температурным перепадам. В отличие от взрослых у детей нет различных компенсаторных, защитных механизмов. При высокой температуре тела у ребенка могут начаться негативные проявления со стороны нервной системы, в частности судорожные синдромы и судороги, которые способны привести к тяжелым последствиям. Именно поэтому взрослым необходимо контролировать высокую температуру у ребенка.

— Чем в таких случаях можно спасаться от жара?

— Самое простое — сбивать температуру с помощью народных средств. Если она высокая, но озноба нет, больного не надо укутывать, можно протереть тело спиртом. Или обернуть простыней, смоченной в прохладной воде. Пить больше жидкости, чтобы “вымывать” инфекцию или ее токсины из организма. И, конечно, использовать лекарственные средства. Но жаропонижающий препарат аспирин из-за возможных осложнений давать детям не рекомендуется. Может развиться синдром Рея, характеризующийся быстро прогрессирующей энцефалопатией (вследствие отека головного мозга) и развитием жировой инфильтрации печени. А взрослым аспирин не противопоказан, как и применение других нестероидных противовоспалительных препаратов, в частности ибупрофена, ибуклина и т.д. Но, на мой взгляд, лучше всего спасает от высокой температуры нимесулид, а также парацетамол — он меньше раздражает желудок, что особенно важно для тех, кто страдает гастритом и язвой. Однако как сбивать температуру и чем — это все-таки в компетенции доктора, — предостерег профессор Николай Сорока.

Наталья НЕВИДОМАЯ, Народная газета

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024