В Быховском районе завершается обеспечение хозяйств кондиционными семенами зерновых, зернобобовых культур и многолетних трав

В районе завершается важный этап подготовки к посевной кампании — обеспечение хозяйств кондиционными семенами зерновых, зернобобовых культур и многолетних трав.
Районная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений контролирует ход работ и проводит лабораторные анализы качества посевного материала.
Начальник инспекции Екатерина Савченко отметила, что в ряде хозяйств подготовка семян уже завершена. Например, в ОАО «Воронино» полностью очищено 204 тонны семян яровых зерновых культур — 100% к потребности. В филиале СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш» очищено 377 тонн семян, что составляет 125% к плану.

Все сельхозорганизации уже обеспечены средствами защиты растений, а также получили три новые зерноочистительные машины ОВС‑25, закупленные за счет бюджета. Новое оборудование позволит значительно повысить качество и скорость очистки.
«Использование качественного посевного материала станет основой высокой урожайности и снижения рисков», – подчеркнула Екатерина Савченко. – Чистые семена лучше всходят, устойчивы к болезням и вредителям, что снижает затраты на дальнейшие обработки и обеспечивает стабильный результат».