Увеличение рождаемости и продолжительности жизни. Делегат-медик ВНС о приоритетах в новой пятилетке

Увеличение рождаемости и продолжительности жизни. Делегат-медик ВНС о приоритетах в новой пятилетке

Увеличение рождаемости, снижение смертности и повышение ожидаемой продолжительности жизни, в том числе за счет повышения качества медицинской помощи, — одни из ключевых направлений проекта Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы. Такое мнение выразила главный врач Березинской ЦРБ Кристина Крук — делегат VII Всебелорусского народного собрания от Минской области.

Программа социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы, по мнению делегата ВНС от центрального региона, является основным нормативным документом, по которому обществу предстоит жить и работать дальше. 

«Наиболее близкими мне являются такие направления, как укрепление демографического потенциала и здоровья нации, а также развитие инфраструктуры здравоохранения. Так, в стране запланировано строительство более 83 новых объектов здравоохранения. И хотя новые объекты в Березинском районе возводить не планируют, такое развитие отрасли здравоохранения республики в целом скажется на качестве предоставляемых услуг», — отметила Кристина Крук.

Не менее важными показателями, обозначенными в программе, по мнению делегата, являются увеличение рождаемости, снижение смертности и повышение ожидаемой продолжительности жизни. 

«Основная цель программы — это разработка таких условий для каждого гражданина республики, чтобы жить, работать и развиваться ему было комфортно», — подчеркнула Кристина Крук. 

Говоря о реализации региональный политики и укреплении регионов, Кристина Крук отметила, что сама является жительницей райцентра. «Система здравоохранения района развивается стабильно. В настоящее время у нас реализуется два больших проекта: буквально перед Новым годом планируется открытие кабинета компьютерной томографии, что улучшит доступность данной медицинской услуги для жителей района, которые сегодня ее получают в Борисовском межрайонном центре. Также в стадии реализации находится проект по модернизации корпусов Березинской ЦРБ. Система также развивается путем комплектования медицинских кадров: в текущем году в коллектив прибыло 15 молодых специалистов, а в 2026-м ожидаем еще 18», — рассказала главный врач, подчеркнув, что закреплению кадров должно поспособствовать строительство в регионах арендного жилья для молодых и наиболее востребованных специалистов, что также отражено в программе.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем