Об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде

Правительство предлагает за «нетрезвое вождение» наказывать пожизненным лишением прав и конфискацией авто. Об этой инициативе недавно в Парламенте сказал вице–премьер Анатолий Тозик, добавив, что «автомобиль будет изыматься независимо от того, кому принадлежит — водителю, его родственнику или другу».

фото: infobaza.by

Различные варианты ужесточения наказания периодически рассматриваются на протяжении последних пяти лет. Это предложение, пожалуй, наиболее строгое.
Бесспорно, пьяный за рулем — потенциальный преступник. И у такой меры, как конфискация, немало сторонников. Мол, не на чем ездить — не будет угрозой на дорогах. Комментируя это, некоторые юристы считают, что к возможной правоприменительной практике есть некоторые вопросы. Прежде всего — неприкосновенность частной собственности. И предлагают сумму штрафа сделать адекватной стоимости авто. А виновник пусть сам решает, продавать ли для оплаты штрафа машину. И потом… Кто–то ездит на новом «Бентли», кто–то на стареньком «Пассате». Доводы  приводятся примерно такие: как соблюсти равенство правонарушителей перед законом, если счет наказания первого пойдет на сотни тысяч долларов, а второго — на две–три? А если, например, задержанный за промилле — не владелец? Почему кто–то должен отвечать за чужой проступок своей собственностью? Ведь не несет же ответственности хозяин квартиры, если в ней в его отсутствие совершил правонарушение квартирант. И правильно ли за прегрешение одного нерадивого водителя наказывать всю семью? Ведь в ней, как правило, один автомобиль. И не важно, на кого он оформлен, — имущество нажито совместно. Почему его должна лишаться жена по вине супруга–выпивохи или наоборот?
Есть и противоположная точка зрения, твердо защищающая идею о конфискации машин. Она тоже очень убедительна.
Словом, разных мнений много. Речь идет о человеке, который считает правилом садиться за руль пьяным, и многие уверены, что «горбатого могила исправит». Ему и отсутствие прав нипочем. А угроза конфискации может сыграть злую шутку. Вылиться, например, в уличные гонки с самыми непредсказуемыми последствиями — потеря–то весомая. Важны и другие подробности. Например, какое ведомство будет распоряжаться конфискованными авто? Каким образом? В каких случаях это будет применяться — при повторном нарушении или сразу? Или сколько промилле при этом должно быть в организме нарушителя? Что делать, если лишен прав пожизненно, но все равно управляет автомобилем? И если при этом по его вине ДТП? Какие из всего этого есть исключения? Надеюсь, все эти вопросы учитывались при разработке проекта нового документа…
А что в других странах? Не знаю, можно ли назвать итальянцев любителями выпить, но вино там национальный напиток, не употребляемый разве что детьми по утрам. При этом наказание за нетрезвое вождение сурово, а с этого года оно еще ужесточено: допустимый уровень алкоголя максимально приближен к нулю. Строгость напрямую зависит от количества промилле в крови. Нижний порог — от 0 до 0,5 г/л. То есть даже при обнаружении 0,0001 придется заплатить от 155 до 624 евро. От 0,5 до 0,8 г/л — штраф 500 — 2.000 евро и лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев. Если в крови 0,8 — 1,5 г/л — штраф 800 — 3.200 евро, лишение прав от 6 месяцев до года и арест до 6 месяцев. Подчеркну, не «и/или», а именно «и». Теперь самое интересное: свыше 1,5 г/л — штраф от 1.500 до 6.000 евро плюс лишение прав от года до двух плюс арест от 3 месяцев до года и плюс конфискация автомобиля, если за рулем собственник. Все это, оговорюсь, только за то, что поймали нетрезвым. Если при этом случилось ДТП да еще и со смертельным исходом, лишение прав пожизненное и уголовная ответственность по совокупности.
Каков же эффект? За последние годы число задержанных нетрезвых водителей сократилось в Италии на 10%. Однако за январь — октябрь 2011 года статистика зафиксировала рост. Правда, вполне возможно, цифра увеличилась за счет снижения порога допустимого содержания алкоголя в крови. Но вот что обращает на себя внимание. В то время как в 60–миллионной Италии, где зарегистрировано 42 миллиона автомобилей, в этом году на нетрезвых водителей составлено 21.840 протоколов, в Беларуси — 40.000. Каждый 10–й случай — повторный. Уголовных дел — более 4.000.
…Смотрю последние сводки. Молодой человек сбил девушку, она умерла. На дороге погиб ребенок. Наехали на пенсионерку. И во всех случаях за рулем были пьяные водители. Ежедневно ГАИ останавливает трагически большое количество нетрезвых водителей. Что делать? Считать «промилле», слушать объяснения вроде «да я только кружечку пива»? Или все–таки безжалостно карать тех, кто из–за своей распущенности убивает других? И все–таки изымать автомобили, вне зависимости взяты ли они «по доверенности» или просто «покататься у знакомого»? Пусть каждый читатель сам ответит на этот вопрос. Но ясно одно: нельзя допустить, чтобы из–за распущенности и безответственности гибли люди…

Автор публикации: Ирина ЮЗВАК

Источник: Портал Беларусь Сегодня

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024