Камеры фотофиксации зафиксировали несанкционированную свалку

Камеры фотофиксации зафиксировали несанкционированную свалку

В нашей жизни есть вещи и нравственные понятия, которые человек буквально впитывает вместе с молоком матери. «Не сорите там, где живете» — одна из таких простых истин. Однако, сталкиваясь с ситуацией, когда люди оставляют после себя кучи всевозможных отходов в любом удобном для них месте, снова и снова задумаешься: что с нами не так?

Проблема несанкционированных свалок не теряет своей актуальности. Образуются они в результате неправильного обращения с отходами и наносят значительный ущерб окружающей среде.

«Такие свалки не просто возникают в местах, не предназначенных для хранения мусора, но и приводят к загрязнению почвы и воды, — говорит начальник Быховской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Анфисов. — В текущем году инспекцией было выявлено 12 фактов причинения вреда окружающей среде путем ее засорения отходами. Составлены административные протоколы в отношении 2 физических лиц, 10 должностных лиц и 10 юридических лиц. Во всех случаях виновные понесли наказание в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь».

Ключевую роль в обеспечении чистоты и порядка в городе и сельских населенных пунктах играют коммунальные службы, благодаря которым наши улицы и дворы становятся чище и красивее.

«Работники УКП «Жилкомхоз» выявляют места несанкционированных свалок и занимаются их ликвидацией, — рассказывает начальник участка санитарной очистки и благоустройства Гурген Лалаян. — Мы заключаем договоры с домовладельцами на вывоз мусора, оборудуем контейнерные площадки, однако отдельные граждане забывают, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Возможно, «достучаться» до сознания нарушителей законодательства об обращении с отходами помогут административные наказания.

«Быховское УКП «Жилкомхоз» закупило и установило специальные фотокамеры, которые работают круглосуточно в автономном режиме, — рассказывает Гурген Лалаян. — Мы получаем сообщения о выявленных нарушениях, устанавливаем виновных лиц и начинаем административный процесс».

Буквально на прошлой неделе объективы фотокамер зафиксировали сразу несколько нарушений. Быховчане на личном автотранспорте вывезли бревна, строительный мусор и старую мебель на контейнерные площадки, размещенные на Белогорском кладбище и предназначенные для ритуальных принадлежностей.

«В соответствии с ч. 3 ст. 16.44 «Нарушение законодательства об обращении с отходами» Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, мужчинам грозит наказание в виде штрафа в размере до 30 базовых величин, — отмечает Гурген Лалаян. — Кстати, если нарушителем окажется индивидуальный предприниматель, штраф увеличится до 100 базовых величин, юридическое лицо — до 1000 базовых величин. В то же время, хотелось бы напомнить быховчанам, что УКП «Жилкомхоз» оказывает населению услугу по вывозке мусора. Для этого достаточно обратиться на предприятие, и в удобное для вас время будет выделена специальная техника. Так что чистота вокруг нас — это сознательный выбор каждого гражданина».

Ну а несознательные граждане также попадают в поле зрения правоохранительных органов.

«Установленные на территории района фотокамеры фиксируют факты нарушения законодательства, — рассказывает начальник отдела внутренних дел райисполкома Юрий Колотилкин. — При необходимости сотрудники милиции с помощью республиканской системы мониторинга общественной безопасности помогают установить личность виновных лиц и привлечь их к ответственности. Также в текущем году нами было рассмотрено 8 административных протоколов, составленных за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов. Данная статья Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусматривает наказание в виде штрафа до 100 базовых величин. Поэтому каждому жителю нашего района я настоятельно советую задуматься о последствиях, прежде чем загаживать природу и окружающую среду мусором, а также соблюдать правила утилизации отходов и собственным примером воспитывать в детях уважительное отношение к своей малой родине!»

Конечно, решить проблему несанкционированных свалок сложно, но реально. Каждому из нас стоит задуматься, что важнее: сэкономить время и быстро избавиться от ненужных вещей или утилизировать отходы в соответствии с законодательством, не нанося вред окружающей среде? Захламлять город старыми вещами или участвовать в субботниках по наведению порядка? Создавать вокруг себя горы мусора или заботиться о чистоте родного города?

Помните, то, как мы живем, зависит только от нас самих!

Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем