В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

В Быхове прошло торжественное мероприятие, посвященное 108-й годовщине Октябрьской революции и открытию обновленной площади Героев.

7 ноября — особая дата, ознаменовавшая приход новой эпохи в истории многих народов. Белорусы обрели возможность национального возрождения, построения своего суверенного государства, в котором главной ценностью является человек.

Быховчан и гостей торжественного мероприятия поздравил член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Александр Горошкин.

За многолетнюю плодотворную деятельность, тесное сотрудничество с органами местного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения и активное участие в реализации граданской инициативы по ремонту и благоустройству памятного объекта «Площадь Героев» Благодарностью Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов награждены депутаты Быховского районного Совета депутатов Дмитрий Красноперов и Маргарита Баркова.

К присутствующим на торжественном мероприятии обратился председатель районного исполнительного комитета Александр Киселёв:

— Сегодня мы празднуем День Октябрьской революции — важную дату, изменившую судьбу нашей Беларуси и открывшую новую эпоху.

Мы отдаем дань уважения всем поколениям белорусских людей, которые заложили основы нашей экономики и отстояли независимость в Великой Отечественной войне.

Символично, что в год 80-летия Великой Победы мы отмечаем этот праздник на обновленной площади Героев, где увековечены имена 30 Героев Советского Союза. Их вклад в Победу бесценен.

Сегодня мы сохраняем достижения прошлого и строим надежный фундамент будущего. Желаю всем крепкого здоровья, мирного неба и новых успехов на благо нашей Родины!

Почетной грамотой районного исполнительного комитета награждена Екатерина Зубарева.

Благодарность председателя районного исполнительного комитета объявлена Наталье Мальковой, главному бухгалтеру РК ОО «БРСМ», и Валентине Моржериной, учителю ГУО «Гимназия г. Быхова».

С теплыми словами поздравления к присутствующим обратился председатель районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко.

Благодарственным письмом районного Совета депутатов награжден Александр Савицкий, председатель районной организации общественного объединения «Белорусская общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск».

В церемонии открытия обновленной площади Героев приняли участие член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Александр Горошкин, председатель районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко и первый секретарь районной организации общественного объединения БРСМ Наталья Стрельцова.

Ярким моментом мероприятия стал проход колонны под лозунги, напоминающие о духе той эпохи: «Да здравствует наша революция! Ура, товарищи!» и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

На площади Героев увековечены имена 30 Героев Советского Союза, воевавших в составе 36-й авиационной дивизии. Их вклад в Победу бесценен.

Участники мероприятия почтили память Героев минутой молчания.

Присутствующие на торжественном мероприятии возложили цветы как символ преклонения перед подвигом крылатой гвардии, защитившей небо и землю ценой жизни. Это было данью уважения в память о трудовых и боевых подвигах славных предков во имя Родины.

На обновленной площади, где увековечены имена Героев Советского Союза, мы отметили значимую дату. Это легендарное время, время героев, воспетое в стихах, романах и песнях. Жизнь летит по рельсам истории со скоростью локомотива, новые песни у наших современников, но неугомонная память всегда найдет повод напомнить о далёких тревожных годах, в которые жили и боролись наши деды!

Быховчане о празднике: мнения и не только.

Подробнее читайте в районной газете «МП».

Екатерина ГУРСКАЯ, Татьяна ЧИРКУНОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

«Молодежь выбирает движение!» Молодежный велопробег ко Дню народного единства. ФОТОФАКТ

17 сентября 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как Быховщина отпраздновала День народного единства. ФОТОРЕПОРТАЖ

17 сентября 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Аддитивные технологии станут новым видом деятельности в ПВТ

17 сентября 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Скандинавский холод придет в Беларусь на следующей неделе

17 сентября 2026
Читать новость
В МИРЕ

Запасы пресной воды на Земле истощаются — доклад ООН

17 сентября 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Служба занятости предлагает бесплатное обучение с трудоустройством

17 сентября 2026
Читать новость

Архивы